Сколько даётся времени на съезд с арендованной квартиры?

Сколько даётся времени на съезд с арендованной квартиры ?

, Дарья, г. Рязань
Юлия Павлова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

согласно ст. 622 ГК

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.
В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

Срок возвращения имущества должен быть прописан в договоре аренды.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Сроки освобождения арендованного помещения арендатором после окончания срока аренды должны быть прописаны в договоре аренды.

Если такие сроки не прописаны, по общему правилу помещение должно быть освобождено арендатором в день подписания Сторонами акта о сдаче помещения из аренды, в противном случае арендодатель имеет право продолжать начислять арендатору арендную плату за весь период фактического пользования помещением.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Действующим законодательством не установлен срок, в течение которого квартиросъёмщик должен съехать. Стороны сами договариваются и устанавливают этот срок в договоре найма. В этот срок должно быть включено время на поиск нового жилья, сбор вещей, фактический выезд.

katsaylidi.ru/