Несёт ли детский сад ответственность за ребёнка, который не посещает детский сад по заявлению родителя?

Добрый день! Несёт ли детский сад ответственность за ребёнка, который не посещает детский сад по заявлению родителя?

, Наталья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Несёт ли детский сад ответственность за ребёнка

Дошкольное образовательное учреждение, несет ответственность и обязанности, возложенные на них федеральным законом, и порядком предусмотренным законодательством РФ.

Общие положениях закреплены в  Федеральном законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и Статье 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации.

Из статьи 28 следует, что:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:
2) создавать безопасные условия обучения…
7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за жизнь и здоровье обучающихся…

http://www.consultant.ru/docum...

далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения федерального законодательства РФ, теперь что касается этого вопроса:

 … который не посещает детский сад по заявлению родителя?

С родителями заключается соответствующий Договор, которым определяются также права и обязанности сторон, в том числе и образовательной организации,.

Примерна форма Договора, утверждена положениями приказа Министерства образования и науки РФ от 13 января 2014 года N 8   «Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования».

Из Приказа следует, что:

2.3. Исполнитель обязан:
2.3.7. Создавать безопасные условия обучения, воспитания, присмотра и ухода за Воспитанником, его содержания в образовательной организациив соответствии с установленными нормами, обеспечивающими его жизнь и здоровье.
https://docs.cntd.ru/document/...

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя о ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Т.е., с учетом двух моих предыдущих ответов приведенных выше,  образовательная организация  несет обязанности по  созданию  безопасных условий дя его  обучения, воспитания, присмотра и ухода, его содержания в  — образовательной организации, а не вне ее.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя о ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В силу подпункта 2 пункта 6 статьи 28 Федерального закона «Об образовании в РФ» №273-ФЗ  образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе

создавать безопасные условия обучения, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, а также безопасные условия воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;

 По смыслу данной нормы закона- ответственность ДОУ несет при нахождении ребенка в ДОУ, а вне стен ДОУ, данные обязанности в силу ст.ст. 63,64 Семейного кодекса РФ, возлагаются на родителей

Кроме того, в силу пункта 5 ст. 28 ФЗ «Об образовании», ДОУ  вправе вести консультационную, просветительскую деятельность, деятельность в сфере охраны здоровья граждан и иную не противоречащую целям создания образовательной организации деятельность, в том числе осуществлять организацию отдыха и оздоровления обучающихся  в каникулярное время

Поэтому когда ребенок находится под присмотром родителей вне стен ДОУ, то  ДОУ ответственности нести не может

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день

Ввиду того, что ребенок в конкретный момент времени не находится в детском саду, на основании поданного родителями заявления, то администрация детского сада не несет ответственность за ребенка.

Исходя из буквального толкования ст. 1073 ГК РФ

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либоэто лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

следует, что условием возмещения вреда за действия ребенка является его фактическое пребывание в организации, которая должна осуществлять за ним надзор.

Кроме того, если речь идет об ответственности за самого ребенка, то исходя из требований ФЗ «Об образовании в РФ» и Постановления Главного государственного врача Российской Федерации от 28.09.2020 № 28 СП

2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям
воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» и

Постановления Главного государственного врача Российской Федерации от 28.01.2021 № 2 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания»

охрана жизни и здоровья обучающихся (воспитанников) распространяет свое действие на время их фактического пребывания в дошкольной образовательной организации.

В силу положений Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании,в том числе создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации (п. 2 ч. 6 ст. 28).

Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации (ч. 7 ст. 28 названного ФЗ).

В абзаце третьем п. 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 января 2010 г. N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» разъяснено, что в случае причинения вреда малолетним (в том числе и самому себе) в период его временного нахождения в образовательной организации (например, в детском саду, общеобразовательной школе, гимназии, лицее), медицинской организации (например, в больнице, санатории) или иной организации, осуществлявших за ним в этот период надзор, либо у лица, осуществлявшего надзор за ним на основании договора, эти организации или лицо обязаны возместить причиненный малолетним вред, если не докажут, что он возник не по их вине при осуществлении надзора.

Таким образом, с учетом указанных правовых норм и разъяснений судебной практики следует, что обязанность по возмещению вреда, причиненному ребенку возникает у образовательной организации только в случае нахождения в ней ребенка в момент причинения ему вреда.