Просит помочь ему и написать договор дкп задним числом на меня

Добрый день. Знакомый имеет финансовые трудности и планирует подать заявление на банкротство. В имуществе у него числится машина которую он продал более пяти лет назад по договору дкп, но покупатель не поставил машину на учет и она осталась числиться на нем. Просит помочь ему и написать договор дкп задним числом на меня. Стоит ли ему помогать и какие последствия могут быть для меня.

, Клиент, г. Тольятти
Анна Картапольцева
Юрист, г. Белгород

Не рекомендуется заключать договор купли-продажи задним числом, так как при наличии достаточных доказательств он может быть оспорен в суде. Сделка может быть признана полностью недействительной, если она не могла быть совершена реальной датой, или действительной, но с фактической даты заключения договора. В некоторых случаях фиктивная сделка также может быть признана хищением имущества и повлечь не только административную, но и уголовную ответственность.