8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Что мне грозит и как разрешить мою ситуацию?

Здравствуйте. Я просрочил подтверждение проживания по Внж почти на полтора месяца, потому что не могу перенести штамп о внж и сделать регистрацию. Получал я Внж 5 октября 2020. На сколько я знаю сейчас нужно его подтверждать через год в течении 2х месяцев. Помимо этого я менял загран паспорт через консульство Украины, потому что старый закончился в феврале 2021. А новый паспорт пришел только 30 августа 2021. Миграционный учет закончился вместе со старым загран паспортом. Но на сколько я знаю в связи всеми ограничениями от пандемии он автоматом продлевался до 31 декабря 2021. В октябре я пытался перенести шамп о внж со старого заграна в новый. Но в Мвд инспектор что переносит штамп сказал что мой миграционный учет не подходит и нужен новый иначе штамп не перенести. В окне где делают миграционный учет мне сказали что возможно придется платить штраф потому что миграционный учет закончился давно. Взяли копии документов и телефон, сказали что позвонит инспектор и скажет что делать. В итоге я ждал звонка до декабря. Никто не позвонил. Я решил сделать миграционный учет через мфц. Получилось попасть только 30 декабря 2021. Приняли все документы и дали отрывной бланк. А 15 января пришел отказ от мфц, потому что в новом загран паспорте нет штампа о внж. А получается без перенесенного штампа и регистрации я никак не мог подать подтверждение внж. Я уже совершенно запутался. Еще с этим коронавирусом полный бардак и приходится запись ждать месяцами. Что мне грозит и как разрешить мою ситуацию?

Показать полностью
Уточнение от клиента
Внж получал в Спб
, Иван, г. Москва
Анна Лукина
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Иван, добрый день.

Ваш миграционный учет должен быть продлен на 199 дней, согласно Указа Президента Российской Федерации от 15 июня 2021 года  № 364 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Так же согласно информации с сайта МВД

 Иностранные граждане и лица без гражданства, которые урегулировали свой правовой статус, в рамках возможности, предоставленной Указом Президента Российской Федерации от 15 июня 2021 года  № 364, смогут в пределах разрешенного срока пребывания в Российской Федерации обратиться в территориальные органы МВД Росси по вопросу оформления разрешительных документов на осуществление трудовой деятельности либо временного или постоянного проживания в Российской Федерации.

https://xn--90aeohcucbsffh.78....

Взяли копии документов и телефон, сказали что позвонит инспектор и скажет что делать

Иван

Вам нужно еще раз обратиться в территориальный орган МВД и узнать, что с вашими документами, так как только они уполномочены это урегулировать.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 17 января 2007 г. N 21

6. Постоянно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином уведомление подается в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту своего жительства (при отсутствии места жительства — по месту пребывания) лично или в установленном порядке направляется почтовым отправлением.

В силу ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ

При наличии уважительных причин указанное уведомление может быть подано иностранным гражданином в более поздний срок, но не позднее чем через шесть месяцев со дня истечения очередного года.

Так как у вас есть уважительные причины, думаю, штраф вам не грозит на основании ст. 18.8 КоАП в размере от 2-х до пяти тысяч.

1
0
1
0
Эмиль Таубулатов
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Иван!

Согласно пункту 11 статьи 8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ,

Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им вида на жительство подать уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации… .
При наличии уважительных причин указанное уведомление может быть подано иностранным гражданином в более поздний срок, но не позднее чем через шесть месяцев со дня истечения очередного года со дня получения вида на жительство с приложением документов, подтверждающих невозможность подачи указанного уведомления в установленный срок.

То есть, если ещё не прошло 6 месяцев со дня истечения очередного года со дня получения ВНЖ, и причины пропуска указанного срока являются уважительными, то Вы всё ещё можете подать уведомление, но для этого Вам необходимо будет приложить к заявлению об уведомлении документы, подтверждающие уважительность причин пропуска указанного срока. Однако, возможно Ваши сроки всё ещё не истекли, так как, как Вы правильно отметили, в связи с пандемией был принят специально регулирующий данную ситуацию Указ Президента РФ.

Согласно пункту 3 Указа Президента РФ от 15.06.2021 N 364 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», приостанавливается

… с 16 июня до 31 декабря 2021 г. включительно течение сроков временного или постоянного проживания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся в Российской Федерации, сроков, на которые иностранные граждане и лица без гражданства зарегистрированы по месту жительства… .

Таким образом, срок миграционного учета у Вас был приостановлен до 31 декабря 2021 г. включительно. Однако, это не означает, что 31 декабря 2021 года он закончился. Это означает, что его срок не тек с 16 июня до 31 декабря 2021 г. Тоже самое относится и к срокам ВНЖ. То есть, если, к примеру, по состоянию на 16 июня 2021 года у Вас оставалось до истечения сроков, например, два месяца (или три, или один, неважно), то ввиду того, что течение сроков с 16.06 по 31.12. было приостановлено, по состоянию на 1 января 2022 года у Вас по прежнему остается до истечения сроков 2 (или 3, или 1) месяца. Так что, возможно, Ваши сроки ещё не истекли. Поэтому, сначала переставьте штамп в новый загранпаспорт, а потом уже продлевайте миграционный учёт.

Что касается переноса штампа в новый паспорт, то в г. Москве это делается это следующим образом.

Для перестановки штампа РВП/ВнЖ необходимо прибыть в ГБУ «Миграционный центр» (вход №4), пройти в сектор «Ю3» и заполнить заявление (заявление можно взять у консультанта за стойкой информации).
При себе необходимо иметь следующие документы:
1. новый заграничный паспорт;
2. нотариально заверенный перевод нового заграничного паспорта;
3. действующий ВнЖ;
4. при необходимости – старый заграничный паспорт с отметкой
РВП/ВнЖ (в заявлении необходимо указать данные старого заграничного паспорта);
Перестановка штампа осуществляется по графику:
Пн. — Чт.: с 09:00 до18:00,
Пт.: с 09:00 до 16:45.Источник: mc.mos.ru/ru/worker/mmc/residence-permit

Если будут говорить, что истекли сроки, то ссылайтесь на вышеприведенный Указ Президента РФ от 15.06.2021 N 364 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», и рразъяните, как именно его нужно толковать и применять. Сроки не истекают 31 декабря 2021 года, а приостанавливаются до 31 декабря 2021 года, а с 01 января 2022 года начинает течь остаток срока, который был зафиксирован по состоянию на 16 июня 2021 года.

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Как понять какой остаток срока у моего миграционного учета? Я его сделал сразу после получения Внж. Это где-то в десятых числах октября 2021, а закончился он в 22 февраля 2021?
Когда я ссылался в общении с инспектором что переносит штампы на 364 указ, она сказала что ничего не знает и нужен новый миграционный учет.
Правильно я понимаю? Согласно 364 указу 2 месяца что мне давались с 5.09.21 по 05.12.21 на подтверждение Внж были приостановлены до 31.12.21 и с 01.01.22 у меня еще есть 2 месяца на подтверждение?
Иван
Иван
Клиент, г. Москва
Опечатался: с 05.10.21 по 05.12.21
Похожие вопросы
Семейное право
Что можно предпринять в данной ситуации?
Добрый день. Я вышла замуж, начали жить с родителями мужа в маленькой двухкомнатной квартире. Меня прописали сразу же и родители обратились в местную администрацию, с тем, что жить тесно, сын женился и так далее, и им выдали низко-процентную субсидию на приобретение жилья. Родители купили жилье и съехали. Квартиру переписали на сына. Квартира в свое время досталась отцу, он стоял в очереди в районе, приватизирована она не была. Далее, родилось 2 ребенка, которые также были прописаны. Со временем мы с мужем развелись, далее жили в гражданском браке и решили приватизировать квартиру, все получили по доле. То есть, я, муж, и 2 детей. Дети выросли давно, с мужем живем в этой квартире как соседи, не общаемся и не разговариваем, часто он пьет, бывает оскорбляет. Но главное, что он не платит за квартиру, либо выделяет 3 тысячи и то не каждый месяц, которых не хватает на оплату, так как платим почти 10 000, дочери студентке он деньгами также не помогает, также я плачу одна за квартиру в ипотеке, которую взяли для детей и коммунальные услуги за нее и дочь студент на мне. Я не вывожу эту нагрузку и хочу продать квартиру муж против конечно же, дети за! Что можно предпринять в данной ситуации? Самый главный вопрос, можно ли продать квартиру, выкупить мою долю или доли детей у него нет денег. Он категорически против. Нужна консультация
, вопрос №4057276, Арина, г. Самара
Исполнительное производство
Добрый день, подскажите пожалуйста, что можно сделать в сложившейся ситуации, 15.10.2015 был вынесен приказ о
Добрый день,подскажите пожалуйста, что можно сделать в сложившейся ситуации,15.10.2015 был вынесен приказ о взыскании денежных средств в размере 460000, было возбуждено исполнительное производство, в отношении меня, исполнительный лист пришёл на работу, по которому удерживалась зарплата 50 процентов, были арестованы счета, в ноябре 2017 года я отбывала наказание до декабря 2023,в колонии я так же платила иск по исполнительному листу, удерживали с зарплаты 75 процентов, когда я освободилась, приставы уверили меня, что на мне ничего нет, но спустя месяц без моего ведома на почту госуслуг, приходит уведомление, что возбуждено исполнительное производство от 15.10.2015, и нужно вернуть 160000, я позвонила, мне ответили что истец подал заново, как так, это производство 2015 года, мне внятного ничего не сказали, наложили арест на карты. Я хочу узнать можно что то сделать, отменить приказ т.к истек срок давности?
, вопрос №4056304, Елена, г. Москва
Административное право
Что грозит ребёнку 10 лет за звонок с его телефона о минировании торгового центра, если со слов участкового
Что грозит ребёнку 10 лет за звонок с его телефона о минировании торгового центра, если со слов участкового звонил взрослый мужчина и ребёнок находился в этот период в школе, где телефоном пользование ограничено во время школьного процесса
, вопрос №4055470, Светлана, снт. Волга
Заключение и расторжение брака
Какой порядок действий в моей ситуации?
Добрый день. Нужно ли идти в загс расторгать брак или лучше сразу подать иск в суд. Есть ипотека, которая была приобретена до брака, но часть ипотеки было покрашено уже в браке. Могу ли я претендовать на половину уплаченных денежных средств? Также имеется машина, купленная в браке. Какой порядок действий в моей ситуации?
, вопрос №4055430, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
После лишения прошла 6 месяцев за отказ медосвидетельствование и поймали без прав опять отказалась от медсвид что грозит?
После лишения прошла 6 месяцев за отказ медосвидетельствование и поймали без прав опять отказалась от медсвид что грозит?
, вопрос №4054687, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 21.01.2022