8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли подать жалобу на мирового судью, если срок рассмотрения будет долгим?

29.12.2021 г от меня поступило мировому судье возражение об отмене судебного приказа с ходатайством о восстановлении пропущенного срока (на основании другого места жительства и прописки не смог получить судебный приказ).

1. В течение какого срока отменяется судебный приказ? (на сайте суда нет ни материала с назначением с/з для рассмотрения ходатайства, а судебный приказ не отменен).

2. Существует ли процессуальные сроки для отмены судебного приказа? И что делать если судья отменит судебный приказ в течение большого промежутка времени?

3. Возможно ли подать жалобу на мирового судью, если срок рассмотрения будет долгим? И куда подать жалобу - председателю районного суда или в Управление судебного департамента по городу

Показать полностью
, Ильдар, г. Москва
Владислав Зыков
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Ильдар.

Судья был обязан в течение пяти дней  со дня вынесения судебного приказа выслать Вам  ее копию. Вы в совю очередь были в праве  в течение десяти дней со дня получения приказа направить в суд возражения относительно его исполнения.

В силу статьи 129 Гражданско процессуалного кодекса РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Срок рассмотрения Вашего заявления судьей не регламентирован, однако он должен быть разумным и не затягиваться во времени. Волокиты быть не должно. Обычно судья выносит определение об отмене судебного приказа в течении 3-5 дней. Если судья затягивает рассмотрения Вашего заявления, то Вы можете обратиться с жалобой на бездействие мирового судьи председателю районного суда (или областного, краевого). Вы вправе так же обратиться с жалобой в квалификационную коллегию судей Вашего региона.

Ильдар! Если Вам нужно составить жалобы обращайтесь ко мне в чате.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я, описав свою ситуацию, сходить к мировому судье и развестись?
На развод согласны оба,но я хочу подать в одностороннем порядке,так как муж пьёт,оскорбляет,угрожает.Не хочу даже сталкиваться с ним.Общих детей нет,нет и совместно нажитого имущества (прожили всего семь месяцев).Могу ли я ,описав свою ситуацию,сходить к мировому судье и развестись?
, вопрос №4092607, Ирина, г. Брянск
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
Уголовное право
Из 6 судебных заседаний муж явился только на 1, которое было перенесено, на последние 4 не являлся, после крайнего заседания его подали в федеральный розыск2
Здравствуйте. В октябре 2023 года муж нашёл на заправке телефон, мы решили его оставить себе. Завели уголовное дело по ст. 158 ч. 2. Из 6 судебных заседаний муж явился только на 1,которое было перенесено, на последние 4 не являлся,после крайнего заседания его подали в федеральный розыск. 2 дня назад ему позвонили, сообщили, что если он не приедет, то будет подан в федеральный розыск, позавчера он поехал, как ему сказали, только для подписания бумаг о том, по какой причине его не было на судах. Но прямо из участка его поместили в ИК на 2 месяца(до суда). Возможно ли в случае примирения сторон, если я возмещу моральный и материальный ущербы потерпевшему, максимально смягчить наказания в последующем?
, вопрос №4091687, Олеся, г. Москва
Исполнительное производство
Или срок давности будет отсчитываться с даты последнего платежа (хоть он и принудительный)?
Есть действующее исполнительное производство на основании судебного приказа вступившего в силу в 2020 году. 1,5 года назаб в рамках данного ИП была погашена часть задолженности (путём вычета 50% из ЗП). Вопрос: Могу ли я подать заявление об отмене судебного приказа в связи со сроком давности? Или срок давности будет отсчитываться с даты последнего платежа (хоть он и принудительный)?
, вопрос №4091566, Даниил, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Мировой судья вызывает в качестве ответчика по иску /по заявлению о процессуальном правопреемстве, выдаче дубликата исполнительного документа, номер дела 2-297/2020 можно узнать что это за дело?
Мировой судья вызывает в качестве ответчика по иску /по заявлению о процессуальном правопреемстве,выдаче дубликата исполнительного документа, номер дела 2-297/2020 можно узнать что это за дело?
, вопрос №4091096, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 17.01.2022