Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли подать жалобу на мирового судью, если срок рассмотрения будет долгим?

29.12.2021 г от меня поступило мировому судье возражение об отмене судебного приказа с ходатайством о восстановлении пропущенного срока (на основании другого места жительства и прописки не смог получить судебный приказ).

1. В течение какого срока отменяется судебный приказ? (на сайте суда нет ни материала с назначением с/з для рассмотрения ходатайства, а судебный приказ не отменен).

2. Существует ли процессуальные сроки для отмены судебного приказа? И что делать если судья отменит судебный приказ в течение большого промежутка времени?

3. Возможно ли подать жалобу на мирового судью, если срок рассмотрения будет долгим? И куда подать жалобу - председателю районного суда или в Управление судебного департамента по городу

Показать полностью
, Ильдар, г. Москва
Владислав Зыков
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Ильдар.

Судья был обязан в течение пяти дней  со дня вынесения судебного приказа выслать Вам  ее копию. Вы в совю очередь были в праве  в течение десяти дней со дня получения приказа направить в суд возражения относительно его исполнения.

В силу статьи 129 Гражданско процессуалного кодекса РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Срок рассмотрения Вашего заявления судьей не регламентирован, однако он должен быть разумным и не затягиваться во времени. Волокиты быть не должно. Обычно судья выносит определение об отмене судебного приказа в течении 3-5 дней. Если судья затягивает рассмотрения Вашего заявления, то Вы можете обратиться с жалобой на бездействие мирового судьи председателю районного суда (или областного, краевого). Вы вправе так же обратиться с жалобой в квалификационную коллегию судей Вашего региона.

Ильдар! Если Вам нужно составить жалобы обращайтесь ко мне в чате.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно ли получить рассрочку в принципе?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, хотела бы подать ходатайство о рассрочке исполнения решения суда (по кредиту). Какие реальные максимальные сроки возможно попросить у суда? Учитывая недавнее решение суда в мою пользу о вреде здоровью и большими денежными тратами на лечение. Возможно ли получить рассрочку в принципе?
, вопрос №3522139, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Возможно ли заключение мирового соглашения на стадии исполнения в приказном производстве?
Возможно ли заключение мирового соглашения на стадии исполнения в приказном производстве?
, вопрос №3520767, Кристина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Есть ли у меня законные основания для жалобы на суд?
На заседании по расторжению брака судьей было предложено составить мировое соглашение по выплате алиментов и определению места жительства троих детей. Соглашение составили, суд его подтвердил. Но на руки выдали не решение суда о расторжении брака и прочих договоренностях, а определение суда. По нему ЗАГС не может выдать свидетельство о расторжении брака. Суд говорит, что при мировом соглашении возможно только определение суда, а не решение. Прав ли суд? По моему заявлению выдать мне решение суда суд назначил еще одно заседание, после чего выдал ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ решение суда. У ЗАГСа опять были вопросы и к этому слову "дополнительное", и к тому, что в нем не указана моя добрачная фамилия. Суд говорит, что требований к суду об указании и/или смене на добрачную фамилию от меня в заявлении не было, поэтому и не указали. В итоге ЗАГС мне ее не поменяет. Но ЗАГС утверждает, что суд обязан был указать добрачную фамилию в самом решении по умолчанию, у них на руках свидетельство о заключении брака. Есть большое желание подать жалобу на судью. Развестись и получить свидетельство о расторжении брака не могу уже почти полгода (с момента подачи заявления в суд). Есть ли у меня законные основания для жалобы на суд?
, вопрос №3519997, Анастасия, г. Якутск
Автомобильное право
Здравствуйте хочу оспорить протокол который выписали сотрудники ГИБДД и хочу подать жалобу на сотрудника ГИБДД
Здравствуйте хочу оспорить протокол который выписали сотрудники ГИБДД и хочу подать жалобу на сотрудника ГИБДД
, вопрос №3519967, Александр Саранцев, г. Волгоград
Дата обновления страницы 17.01.2022