Возможно ли подать жалобу на мирового судью, если срок рассмотрения будет долгим?

29.12.2021 г от меня поступило мировому судье возражение об отмене судебного приказа с ходатайством о восстановлении пропущенного срока (на основании другого места жительства и прописки не смог получить судебный приказ).

1. В течение какого срока отменяется судебный приказ? (на сайте суда нет ни материала с назначением с/з для рассмотрения ходатайства, а судебный приказ не отменен).

2. Существует ли процессуальные сроки для отмены судебного приказа? И что делать если судья отменит судебный приказ в течение большого промежутка времени?

3. Возможно ли подать жалобу на мирового судью, если срок рассмотрения будет долгим? И куда подать жалобу - председателю районного суда или в Управление судебного департамента по городу

, Ильдар, г. Москва
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Ильдар.

Судья был обязан в течение пяти дней  со дня вынесения судебного приказа выслать Вам  ее копию. Вы в совю очередь были в праве  в течение десяти дней со дня получения приказа направить в суд возражения относительно его исполнения.

В силу статьи 129 Гражданско процессуалного кодекса РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Срок рассмотрения Вашего заявления судьей не регламентирован, однако он должен быть разумным и не затягиваться во времени. Волокиты быть не должно. Обычно судья выносит определение об отмене судебного приказа в течении 3-5 дней. Если судья затягивает рассмотрения Вашего заявления, то Вы можете обратиться с жалобой на бездействие мирового судьи председателю районного суда (или областного, краевого). Вы вправе так же обратиться с жалобой в квалификационную коллегию судей Вашего региона.

Ильдар! Если Вам нужно составить жалобы обращайтесь ко мне в чате.

С уважением.