Через некоторое время мне позвонили с росреестра и сообщили, что квартира арестованная и право собственности оформить не получится

Здравствуйте. В 2017 году купил квартиру. В МФЦ были переданы деньги и заключён договор. Продавец получив сумму уехала в другой город. На связь не выходила. Через некоторое время мне позвонили с росреестра и сообщили, что квартира арестованная и право собственности оформить не получится. Я обратился в суд, чтобы за мной признали право собственности - отказали. Иск на возвращение уплаченной суммы - не приняли, так как мне якобы сначала надо было попытаться договориться с продавцом в досудебном порядке. И если только она откажется, тогда суд. Так как она уехала в неизвестном мне направлении и её местонахождение неизвестно, я просто забил болт на это всё. Вот уже прошло 5 лет. Квартира эта пустует, заселяться туда не стал. Изредка приходил проверять сантехнику. Особо в почтовый ящик не заглядывал, а зря... Вчера в ящике, среди хлама квитанций увидел письмо от 27 января 2020 года. Адресованое хозяйке, которая мне продала эту квартиру. В письме было написано, что в начале января 2020 года, то есть два года назад было снято обременение. Причину не знаю. Позвонил в росреестр, там сказали приехать и разобраться. У меня все документы имеются. Договор купли продажи потерял, со всеми этими тяжбами, но сохранилась ксерокопия договора. Также есть все паспорта на эту квартиру, опись и т д. Хотелось бы узнать возможно ли через такое большое время оформить право собственности и какие документы/действия для этого нужны? Спасибо.

Уточнение от клиента
Город Воркута
, Николай, г. Москва
Алина Визьнюк
Юрист, г. Москва

А договор был нотариальный или в простой письменной форме?

Для начала Вам необходимо заказать выписку из Росреестра о всех зарегистрированных правах и обременениях на данную квартиру на сегодняшний день. Если нет никаких обременений  и квартира до сих пор числится за продавцом, тогда вам необходимо будет найти продавца и вместе подать документы на регистрацию права собственности.  Для государственной регистрации совершенной сделки с недвижимым имуществом законодательно срок не определен.

В случае если не получится найти продавца или она будет уклоняться от государственной регистрации то можно будет воспользоваться п.3 Статьи 551 ГК РФ «В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.» и обратиться в суд, но для суда необходимо будет найти или восстановить договор купли продажи.

Николай
Клиент, г. Москва
Составлен рижотором. Заверен в МФЦ.