У меня на участке в снт своя скважина-свет, то есть водой и электричеством снт я не пользуюсь, могу ли я платить взносы меньше или вообще не платить?

Здравствуйте! У меня на участке в снт своя скважина-свет, то есть водой и электричеством снт я не пользуюсь, могу ли я платить взносы меньше или вообще не платить?

, Игорь, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Игорь!

Надо понимать, что взносы устанавливаются в СНТ решением общего собрания по правилам ФЗ «О ведении гражданами садоводства...» №217-ФЗ от 27.07.17. Если решение собрания не учитывало наличие у членов СНТ света-воды и взносы установили общие для всех, его можно было обжаловать в суде. Если решение вступило в силу и не обжаловано, то оно обязательно для всех членов СНТ.

Всего доброго!