Здравствуйте, у меня такая ситуация, у меня умер отец и у него осталось в собственности 1 2х комнатная квартира

Здравствуйте, у меня такая ситуация, у меня умер отец и у него осталось в собственности 1 2х комнатная квартира и 1/2 1комнатной квартиры вместе со мной, у меня есть ещё старший брат, мы с ним договаривались, что 1/2 квартиры перейдёт ко мне, а другая целая квартира ему, сейчас брат не согласен со мной, он хочет иметь долю от 1/2 1комнатной квартиры и иметь ещё 2х комнатную квартиру, как он пояснил он хочет ещё продать, но что бы иметь прописку в моей, на мое предложение, что бы я получил полностью 1комнатную квартиру и просто прописал его там, он не соглашается, я не хочу идти на его условия, что мне делать?

, Николай, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если отец не оставил завещания, то наследовать вы будете по закону. То есть, если больше нет наследников, то имущество будет распределяться между двумя наследниками в равных долях — 1/2 доля в праве на квартиру  -  по 1/4 на каждого и 2хкомнатная квартира по 1/2 доле в праве на квартиру. После получения свидетельства о праве собственности на данное имущество, вы сможете распоряжаться своими долями. Если нужна будет консультация, пишите в чат.

Раис Исхаков
Юрист, г. Тюмень

В вашем случае, поскольку Вы не можете договориться, то по закону наследство будет делиться между Вами поровну: в двухкомнатной квартире по 1/2 доли каждого, а в однокомнатной по 1/25 доли каждого. В последствии можете оценить стоимость имущества и переспраделить равноценно доли, как Вам обеим будет удобнее.

Николай
Клиент, г. Москва
А если мы распределим части поровну, как можно будет потом продать долю в квартире? Как это делается?

Зависит от ситуации. Вообще сделки с долями заверяются у нотариуса. Но если отчуждается вся квартира, либо в результате заключения сделки будет один собственник, то сделку у нотариуса заверять не требуется. Сделку можно провести по договору купли-продажи, дарения, мены. Однако стоит заметить, что придется оплачивать налог.