Здравствуйте, у меня такая ситуация, у меня умер отец и у него осталось в собственности 1 2х комнатная квартира
Здравствуйте, у меня такая ситуация, у меня умер отец и у него осталось в собственности 1 2х комнатная квартира и 1/2 1комнатной квартиры вместе со мной, у меня есть ещё старший брат, мы с ним договаривались, что 1/2 квартиры перейдёт ко мне, а другая целая квартира ему, сейчас брат не согласен со мной, он хочет иметь долю от 1/2 1комнатной квартиры и иметь ещё 2х комнатную квартиру, как он пояснил он хочет ещё продать, но что бы иметь прописку в моей, на мое предложение, что бы я получил полностью 1комнатную квартиру и просто прописал его там, он не соглашается, я не хочу идти на его условия, что мне делать?
Зависит от ситуации. Вообще сделки с долями заверяются у нотариуса. Но если отчуждается вся квартира, либо в результате заключения сделки будет один собственник, то сделку у нотариуса заверять не требуется. Сделку можно провести по договору купли-продажи, дарения, мены. Однако стоит заметить, что придется оплачивать налог.