Что повлияло на семейную жизнь и психику детей

Что делать в случаи необоснованной клеветы в свой адрес,на протяженнии нескольких лет? Что повлияло на семейную жизнь и психику детей.

, Екатерина, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Екатерина.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Клевета является основанием для привлечения к уголовной ответственности. Кроме то можно требовать компенсации морального и иного вреда. Потерпевший является также гражданским истцом по уголовному делу.