Подскажите пожалуйста, в данном случае куда необходимо отправить уведомление о заключении трудового договора с бывшим госслужащим если организация в которой работал госслужащий ликвидирована?

Добрый день. В компанию трудоустроился бывший госслужащим (начальник военной комендатура), данная военная комендатура ликвидирована. Подскажите пожалуйста, в данном случае куда необходимо отправить уведомление о заключении трудового договора с бывшим госслужащим если организация в которой работал госслужащий ликвидирована?

, Анастасия, г. Москва
Людмила Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия.

Согласно позиции Верховного Суда РФ если орган упразднен, то сообщать о трудоустройстве нужно в государственный орган выполняющий функции упраздненного (п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.11.2017 N 46) Аналогичное разъяснение относительно госорганов дает Минтруд России (Письмо от 01.07.2016 N 18-2/В-421). Если функции реорганизованного (упраздненного) органа распределены между несколькими органами, то, по мнению Верховного Суда РФ, направить сообщение можно в любой из них (п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.11.2017 N 46). Минтруд России в подобных случаях рекомендует направлять сведения в тот госорган, которому переданы функции, осуществление которых входило в прежние служебные обязанности госслужащего (Письмо от 01.07.2016 N 18-2/В-421).

Анастасия
Клиент, г. Москва
Каким способом можно узнать, какой именно государственный орган выполняет функции упраздненного?

Для этого надо обращаться в вышестоящую организацию.