И вообще необходимо ли их разрешение в данном случае?

Я хочу продавать товар на маркетплейсе, закупая его не у производителя напрямую, а у посредника, который так же занимается продажей данного товара, но через официальные точки продаж.

Скажите, может ли производитель предьявить мне претензии или подать в суд на мое ИП, если официального разрешение на продажу их продукции я не получал?И вообще необходимо ли их разрешение в данном случае?

Товар имеет бренд

Спасибо!

, Антон, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Антон, здравствуйте!

1. Запретить продажи товара, который законно введен в гражданский оборот Производитель не вправе. Не ведем речь о контрафакте. Соответственно, разрешение на продажу товара не требуется.

2. Другой вопрос, что  вы указываете

Я хочу продавать товар на маркетплейсе,

Соответственно, будет использовать изображение товара, а также товарный знак.

Соответственно, в этом и могут быть претензии.

Так, в силу подп.1 п.4 ст. 1515 ГК РФ

Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

Для использования товарного знака потребуется согласие правообладателя.

Есть, конечно, нюансы в части использования:

Так, в силу ст. 1487 ГК РФ

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Например, если будут использоваться фотографии товара с товарным знаком, а не изображения, то в данном случае возможно защититься от претензии Правообладателя.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Антон! Добрый день!

Положения ст. 1487 ГК РФ об исчерпании исключительного права на товарный знак в случае приобретения товара, планируемого к дальнейшей перепродаже непосредственно у правообладателя/лица, которое продает товар с согласия правообладателя, распространяются и на случаи продажи товара на маркетплейсах, поскольку при продаже товара на маркетплейсах используются фотографии/изображения товаров, для индивидуалтзации которых и зарегистрирован товарный знак.

Вам необходимо обратиться к поставщику (юр. лицу, у которого Вы приобрели товар, который планируете продавать) и уточнить у него, на каком основании он реализует товар, промаркированный товарным знаком, правообладателем которого он не является (это может быть лицензионный договор с правообладателем (в этом случае Вам потребуется заверенная поставщиком копия данного договора) либо поставщик, у которого Вы приобрели товар, занимается перекупом и, в свою очередь приобрел товар у прямого поставщика либо по цепочке перепродаж (в этом случае у поставщика следует запросить документы на приобретение товара — договор, счет на оплату, товарную накладную, подтверждающую поставку товара, и платежные документы об оплате поставленного товара (договора и счета может и не быть, но вот накладная и платежные документы должны быть обязательно). По предоставленным документам должна прослеживаться вся цепочка перепродаж товара + конечно, лицензионный договор с правообладателем, куда же без него.

Если поставщик предоставит Вам указанные выше документы, то все в порядке — Вы имеете право продавать купленные Вами товары на маркетплейсах, поскольку они были правомерно введены в гражданский оборот.

Если же поставщик не сможет доказать законность использования им товарного знака, которым промаркирован товар, в этом случае Вы не имеете права продавать данный товар на маркетплейсах, поскольку он является контрафактным в силу положений ч. 1 ст. 1515 ГК РФ. В этом случае Вам необходимо получать разрешение на реализацию товара у прямого поставщика.

Если у Вас возникли вопросы — задавайте, мы их обсудим.

С уважением, Екатерина.