Можно ли мне как то через полицию вернуть деньги?

Здравствуйте, заказывал бакалаврскую работу у человека(знаю его ФИО). Человек выполнил работу плохо, но взял с меня деньги за неё. В итоге меня не допустили к сдачи и отчислили. Я пытаюсь написать ему чтобы он вернул деньги, но он читает сообщения но не отвечает. Можно ли мне как то через полицию вернуть деньги? И можно ли мне с него за моральный ущерб попросить денег, т.к. я теперь через 6 месяцев только восстановлюсь и должен буду заплатить за обучение за 6 месяцев

, Артем Олегович Бондарев, г. Нижний Новгород
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Артем, в вашем случае вернуть день через полицию не получится, поскольку это гражданско-правовой спор, который разрешает суд, а не полиция. Как вариант, если вы перечислили ему деньги на карту, то можно взыскать с него неосновательное обогащение (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ) и проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ), но для подачи иска в суд надо знать адрес этого человека.