Музыка играет на стриминговых платформах Spotify, Apple Music, Yandex музыка и т.д

Здравствуйте. Я являюсь музыкальным продюсером. Я выпускаю музыку через музыкальных дистрибьюторов. Музыка играет на стриминговых платформах Spotify, Apple Music, Yandex музыка и т.д. Интересует вопрос какой вид дохода мне указать при оформлении декларации 3-НДФЛ.

2206 - Авторские и вознаграждения за создание других музыкальных произведений.

2010 - Выплаты по договорам гражданско-правового характера (кроме авторских вознаграж.)

, Клиент, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если вы являетесь продюсером, с которым у авторов песен заключен лицензионный договор, а не автором песен, которому выплачивается авторское вознаграждение, тогда вам больше подходит код 12:

12 — Доходы от использования в Российской Федерации прав на объекты интеллектуальной собственности.

2206 — Авторские и вознаграждения за создание других музыкальных произведений.- этот код подходит для авторов, которым платится авторское вознаграждение.

2010 — Выплаты по договорам гражданско-правового характера (кроме авторских вознаграж.) — этот код подходит для исполнителей по договору об оказании услуг.

Клиент
Клиент, г. Москва
Я являюсь и автором песен. Работаю в основном с зарубежными дистрибьюторами, как я понимаю код 12 не подходит наверно. Получаю авторские отчисления от зарубежных лейблов. Код 2206 подойдёт для этого?

Нужно смотреть договор и определять его правовую природу, чтобы ответить на ваш вопрос, потому что без юридической квалификации сложно определить основание возникновения дохода, можно совершить ошибку. Плата по договору может иметь разные основания, в зависимости от этого основания будет различный код дохода. Могу помочь в индивидуальном порядке через чат за вознаграждение.