Вы сможете ответить мне на данный вопрос?

Я как ИП на УСН доходы минус расходы приобрел недвижимость и использую её в бизнесе (гостиница), здание было принято на ОС и сумма приобретения гостиницы была поставлена на убыток и использовалась за 2020,21 год при сдаче декларации УСН. Сейчас хочу продать гостиницу. Вопрос какой налог мне необходимо будет заплатить из какого расчета. Вы сможете ответить мне на данный вопрос?

, Екатерина, г. Воронеж
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Все зависит от того, какой срок владения вами данной недвижимостью, согласно ст. 217.1 НК РФ

 Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Екатерина, здравствуйте!

При продаже нежилого помещения, использовавшегося в предпринимательской деятельности вы платите налог согласно выбранной системе УСН.

Так как гостиница была поставлена на баланс не как товар, а как основное средство, то- если у вас есть остаточная стоимость актива можете ее учесть в расходную часть:

-В этом варианте налог оплачиваете с разницы Доход (цена продажи) минус остаточная стоимость

-Если остаточная стоимость отсутствует на дату продажи, то налог с полной цены продажи.

С уважением, Алсу Нафисовна.