То что он для оформления страховки не нужен, это знаю, но если в случае ДТП и окажусь виновником я, и у меня нет

Добрый день. Такой вопрос, тех осмотр вроде отменен, но не понятно. Мне он нужен? Машина 2008г. То что он для оформления страховки не нужен, это знаю, но если в случае ДТП и окажусь виновником я, и у меня нет техосмотра, страховой всё равно или это как то сыграет со мной, например страховая не будет за меня выплачивать ущерб?

, Иван Максимов, г. Тула
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

По правилам ФЗ «Об ОСАГО» №40-ФЗ от 25.04.02 самого факта отсутствия диагностической карты достаточно для предъявления страховой компанией регрессных требований виновнику (то есть страховая заплатит потерпевшему, но потом взыщет с виновника эти выплаты), если речь идёт об автобусах, например. Отсутствие техосмотра для легкового автомобиля может стать причиной взыскания выплат с виновного только если докажут, что ДТП произошло из-за технической неисправности автомобиля виновного.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Руслан Нурпеисов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. В данной ситуации действительно, для приобретения полиса ОСАГО нет обязательного условия наличия диагностической карты о прохождении технического осмотра. Однако при наступлении случая ДТП, виной которого может послужить неисправность транспортного средства, у Страховой компании выплатившей потерпевшей стороне страховую выплату, появляется право обращения к виновнику с регрессным иском и взыскать эту сумму с него.

ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

В связи с чем, наличие у Вас диагностической карты может уберечь от подобных разбирательств. Если Вам необходима юридическая помощь по данному направлению, вы можете обратиться за ней ко мне в чат.