8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Отказ в выкупе земельного участка кадастровый номер 23: 49: 0136009: 2298 за плату без проведения торгов аренды в

отказ в выкупе земельного участка кадастровый номер 23:49:0136009:2298 за плату без проведения торгов аренды в собственность, на земельном участке жилой дом и хоз блок, все оформлено в собственность, в выписке на земельный участок и в градостроительном плане информации о территориальном планировании и размещении на нем обьектов муниципального и федерального значения отсутствует , на часть земельного участка распространяется Охранная зона электросетевого хозяйства ЛЭП 110 кв. Правомерен ли отказ и что делать.

  • отказ администрации Скан 17 янв. 2022 14.47
    .pdf
  • град план.pdf
    .pdf
  • отмена Красных линий
    .pdf
  • отмена Красных линий
    .pdf
  • AD0F56FC-0BE1-4DE9-8BAB-B3BF1754EBF2
    .png
, Olga, г. Москва
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Ольга!

На основании пункта 19 Обзора, утвержденного Верховным судом РФ № 4 (2017):

Генеральный план муниципального образования и постановление о планировке, принятые до приобретения обществом в собственность объектов недвижимости, расположенных на спорном земельном участке, в установленном порядке не оспорены и не признаны недействующими. Тот факт, что спорный участок был сформирован до утверждения постановлением о планировке красных линий, обозначающих дорогу общегородского значения, не свидетельствует о незаконности оспариваемого отказа в предоставлении участка в собственность с учетом положений ст. 27 и 39.16 ЗК РФ. Поэтому оснований для того, чтобы не применять и не принимать во внимание данные документы, у судов не имелось.
При наличии указанных документов территориального планирования суды были не вправе признать незаконным оспариваемый отказ администрации. 

Данные выводы ВС сделал как раз при отказе администрации г. Сочи в предоставлении участка под зданиями.

На основании изложенного, можно сделать вывод, что сначала необходимо оспорить проект планировки территории. И если его признают не законным, то следовательно отпадут основания для отказа в предоставлении участка. На практике это практически не реально сделать.

То, что в градплане не упоминается про проект — это конечно ошибка органа, выдавшего его. Градплан как документ, носит информационный характер, который не несет распорядительных или запрещающих функций. Поэтому оспаривать его в судебных органах считаю бесперспективно. 

0
0
0
0
Olga
Olga
Клиент, г. Москва
Красных линий на участке нет, не в выписке на з.у не в град плане, красные линии были отменены, постановление об отмене прикрепляю
Olga
Olga
Клиент, г. Москва
З.у был выдан в 1994 году, на участке был построен дом, потом в 2015 году собственник дома у которого мы его купили, перестал платить аренду и администрация расторгла с ним договор аренды, мы купили дом и оформили на этом основании новую аренду
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Добрый день! К сожалению при наличии ППТ и определенных планов города на данную территорию (утвержденный ген план), сформировать участок не получится, а также получить право на него. 

Подготовка схемы расположения земельного участка осуществляется с учетом утвержденных документов территориального планирования, правил землепользования и застройки, проекта планировки территории и т.д. (ст 11.10 ЗК РФ). Порядок разработки и утверждения документации по планировке территории установлен ст. 45 ГрК РФ, согласно положениям которой решение об утверждении такой документации принимается главой муниципального образования с учетом результатов публичных слушаний.

В силу ст. 42, ст. 43 ГрК РФ красные линии, границы зон планируемого размещения объектов капитального строительства и т.д. подлежат включению в основные части проектов планировки и межевания территории, которые подлежат утверждению. 

ч 11 ст 1 ГрК РФ красные линии — линии, которые обозначают границы территорий общего пользования и подлежат установлению, изменению или отмене в документации по планировке территории. Также 

Получается вы пытаетесь приобрести в порядке приватизации земельный участок, относящийся к территории  на которой планируется размещение объекта регионального (федерального) значения, либо его реконструкция. 

Таким образом, изменение  возможно только путем внесения изменений в проект планировки территории либо путем оспаривания ненормативного правового акта, утвердившего указанные красные линии, в судебном порядке. Можно попробовать объединиться с заинтересованными лицами и подготовить изменения в ППТ, если их конечно утвердит администрация. Насчет обжалования сложно сказать, может быть что-то было нарушено при утверждении, процедура и т.д. 

0
0
0
0
Olga
Olga
Клиент, г. Москва
Так в том, то и дело, что нет этих красных линий их отменили есть постановление главы, оставили только охранную зону и в градостроительном плане этого нет… я прикрепила град.план там все написано
Olga
Olga
Клиент, г. Москва
Вот документ об отмене
Похожие вопросы
Земельное право
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
, вопрос №4097751, Алёна, г. Ярославль
Право собственности
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
, вопрос №4097690, Ринат, г. Иркутск
Земельное право
Что модно сделать, чтоб не потерять участок?
Здравствуйте, в 2013 году взяли в аренду участок ( вид использования для размещения сооружений связанных с выращиванием цветов, фруктов ,овощей и тд) Срок аренды давно истек, но так как мы платили и пользовались ,они сказали, что это автоматически продляется.Сейчас нас попросили освободить участок и передать.Нам предложили вариант написать об расторжении договора аренды( хотя он давно истек) поменять целевое назначение на лпх, участок попадает на торги и там его выкупить, но не факт, что он достанется именно нам.Можем ли мы сейчас без торгов взять его в аренду или выкупить? Что модно сделать ,чтоб не потерять участок?
, вопрос №4097657, Светлана, г. Ярославль
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 17.01.2022