8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Отказ в выкупе земельного участка кадастровый номер 23: 49: 0136009: 2298 за плату без проведения торгов аренды в

отказ в выкупе земельного участка кадастровый номер 23:49:0136009:2298 за плату без проведения торгов аренды в собственность, на земельном участке жилой дом и хоз блок, все оформлено в собственность, в выписке на земельный участок и в градостроительном плане информации о территориальном планировании и размещении на нем обьектов муниципального и федерального значения отсутствует , на часть земельного участка распространяется Охранная зона электросетевого хозяйства ЛЭП 110 кв. Правомерен ли отказ и что делать.

  • отказ администрации Скан 17 янв. 2022 14.47
    .pdf
  • град план.pdf
    .pdf
  • отмена Красных линий
    .pdf
  • отмена Красных линий
    .pdf
  • AD0F56FC-0BE1-4DE9-8BAB-B3BF1754EBF2
    .png
, Olga, г. Москва
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень
7.7 рейтинг

Добрый день, Ольга!

На основании пункта 19 Обзора, утвержденного Верховным судом РФ № 4 (2017):

Генеральный план муниципального образования и постановление о планировке, принятые до приобретения обществом в собственность объектов недвижимости, расположенных на спорном земельном участке, в установленном порядке не оспорены и не признаны недействующими. Тот факт, что спорный участок был сформирован до утверждения постановлением о планировке красных линий, обозначающих дорогу общегородского значения, не свидетельствует о незаконности оспариваемого отказа в предоставлении участка в собственность с учетом положений ст. 27 и 39.16 ЗК РФ. Поэтому оснований для того, чтобы не применять и не принимать во внимание данные документы, у судов не имелось.
При наличии указанных документов территориального планирования суды были не вправе признать незаконным оспариваемый отказ администрации. 

Данные выводы ВС сделал как раз при отказе администрации г. Сочи в предоставлении участка под зданиями.

На основании изложенного, можно сделать вывод, что сначала необходимо оспорить проект планировки территории. И если его признают не законным, то следовательно отпадут основания для отказа в предоставлении участка. На практике это практически не реально сделать.

То, что в градплане не упоминается про проект — это конечно ошибка органа, выдавшего его. Градплан как документ, носит информационный характер, который не несет распорядительных или запрещающих функций. Поэтому оспаривать его в судебных органах считаю бесперспективно. 

0
0
0
0
Olga
Olga
Клиент, г. Москва
Красных линий на участке нет, не в выписке на з.у не в град плане, красные линии были отменены, постановление об отмене прикрепляю
Olga
Olga
Клиент, г. Москва
З.у был выдан в 1994 году, на участке был построен дом, потом в 2015 году собственник дома у которого мы его купили, перестал платить аренду и администрация расторгла с ним договор аренды, мы купили дом и оформили на этом основании новую аренду
Ольга Романова
Ольга Романова
Юрист, г. Саратов
8.2 рейтинг

Добрый день! К сожалению при наличии ППТ и определенных планов города на данную территорию (утвержденный ген план), сформировать участок не получится, а также получить право на него. 

Подготовка схемы расположения земельного участка осуществляется с учетом утвержденных документов территориального планирования, правил землепользования и застройки, проекта планировки территории и т.д. (ст 11.10 ЗК РФ). Порядок разработки и утверждения документации по планировке территории установлен ст. 45 ГрК РФ, согласно положениям которой решение об утверждении такой документации принимается главой муниципального образования с учетом результатов публичных слушаний.

В силу ст. 42, ст. 43 ГрК РФ красные линии, границы зон планируемого размещения объектов капитального строительства и т.д. подлежат включению в основные части проектов планировки и межевания территории, которые подлежат утверждению. 

ч 11 ст 1 ГрК РФ красные линии — линии, которые обозначают границы территорий общего пользования и подлежат установлению, изменению или отмене в документации по планировке территории. Также 

Получается вы пытаетесь приобрести в порядке приватизации земельный участок, относящийся к территории  на которой планируется размещение объекта регионального (федерального) значения, либо его реконструкция. 

Таким образом, изменение  возможно только путем внесения изменений в проект планировки территории либо путем оспаривания ненормативного правового акта, утвердившего указанные красные линии, в судебном порядке. Можно попробовать объединиться с заинтересованными лицами и подготовить изменения в ППТ, если их конечно утвердит администрация. Насчет обжалования сложно сказать, может быть что-то было нарушено при утверждении, процедура и т.д. 

0
0
0
0
Olga
Olga
Клиент, г. Москва
Так в том, то и дело, что нет этих красных линий их отменили есть постановление главы, оставили только охранную зону и в градостроительном плане этого нет… я прикрепила град.план там все написано
Olga
Olga
Клиент, г. Москва
Вот документ об отмене
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Земля в аренде собственник администрация Лазаревского района г.Сочи, на земельном участке построен жилой
Земля в аренде собственник администрация Лазаревского района г.Сочи, на земельном участке построен жилой дом и Хоз.блок все в собственности, договор аренды с первым собственником был заключён на 49 лет, далее из -за неоплаты администрация подала в суд и расторгла договор аренды ( решение суда заочное) мы купили дом без земли и на основании собственности заключили новый договор аренды, написала заявление в администрацию о предоставлении земельного участка в собственность без проведения торгов, но получила отказ ссылкой на п.17, ст 39.16 согласно сведениям ИСОГД земельный участок с кадастровым номером 23:49:0136009:2298 расположен в границах документации по планировке территории Воздушные линии 110 кВ приказ Минстрой 30.03.2016 №186 согласно ГПЗУ документация по планировке территории не утверждена Сервитут воздушные линии частично 175 кВ.м Охранная зона частично 309 кВ.м Красные линии отсутствуют Правомерен ли отказ администрации и на какую норму закона ссылаться
, вопрос №3161399, Olga, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Земельное право
2 Могу ли я провести раздел земельного участка на 2 и отделиться от МКД?
Добрый день! У меня такой вопрос. УК подала на меня исковое заявление с требованием: 1. Взыскать с ИП полностью в пользу ООО «УК» неосновательное обогащение за неоплату пользования земельным участком (кадастровый номер :1) за период с 2019 года по 2021 года в размере "много рублей". В чем вопрос: в декабре 2005г. сформирован земельный участок и на нем расположен МКД и пристроенное к нему кафе. Проведена независимая экспертиза, которая подтвердила, что кафе является самостоятельным зданием, все коммуникации у меня свои и не связаны с МКД. Вопросы: 1) Является ли их иск оправданным? Должен ли я оплатить аренду за пользованием земельным участком, расположенным на участке с МКД? И если да, то как это рассчитывается и кому я должен платить? 2) Могу ли я провести раздел земельного участка на 2 и отделиться от МКД? По правилам землепользования и застройки минимальная площадь для образования участка соответствует.
, вопрос №3252049, Дмитрий, г. Ижевск
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть совладельческий участок в 754кв.м в пригороде Краснодара, кадастровый номер 23: 43: 0118001: 6059, поделенный на 2
Есть совладельческий участок в 754кв.м в пригороде Краснодара,кадастровый номер 23:43:0118001:6059,поделенный на 2 доли,304квм и 450кв.м,на 2 собственника,на которых построены два дома соответственно. Один собственник продает свой дом,кадастровый номер 23:43:0118001:6426,со своей долей участка в 304кв.м.К дому пристроен кирп.гараж на фундаменте,не узаконенный. Хотелось бы узнать все риски и проблемы для покупателя этих обектов(дома и доли участка).
, вопрос №3282133, Валентин Махт, г. Краснодар
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Какие варианты узаконения жилого дома и выкупа земельного участка возможны?
Разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства. Два года назад на основании моего заявления администрация муниципального образования выдала разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства для строительства индивидуального жилого дома в землях населенных пунктов. Однако в процессе планирования строительства дома возникла необходимость в отклонении параметра с другой стороны участка (2 метра к забору вместо 3 разрешенных по умолчанию). С той стороны к которой планировал приблизить строящийся дом соседи отсутствуют, так как проходит улица (проселочная дорога). В итоге дом близится к завершению строительства, но не в тех параметрах, что разрешал муниципалитет. На словах пояснили, что разрешается только однократное изменение одного или нескольких предельных параметров разрешенного строительства, повторно не выдадут. Земельный участок в аренде у муниципалитета. Что делать в такой ситуации? В случае если сделаю переуступку договора аренды земельного участка своему родственнику сможет ли новый арендатор получить новое разрешение на отклонение от предельных параметров? Какие варианты узаконения жилого дома и выкупа земельного участка возможны? Спасибо.
, вопрос №3296806, Шавкат, г. Астрахань
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Подскажите пожалуйста как дальше поступить, участок с кадастровым номером 23: 33: 0804000: 49, где должен быть заезд
Добрый день. Подскажите пожалуйста как дальше поступить , участок с кадастровым номером 23:33:0804000:49, где должен быть заезд к участку поставили электрический столб не согласовав ни с кем, администрация ссылается на то что россети обязаны переставить столб на 2,5 м , а россети указывают на то что администрация дала им добро и они не хотят за свой счёт переставить. Если написать в прокуратуру это что то даст, какие законы подскажите есть о предоставлении подъездных путей к участкам..
, вопрос №3307854, Елена, г. Йошкар-Ола
Дата обновления страницы 17.01.2022