Он будет является наследником?

Умирает Сестра. Замужем. Квартира досталась по наследству от мамы( умерла), в долях, затем мы дарим сестре свои доли. Ее муж прописан в квартире. Он будет является наследником???

, Ирина, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Он будет наследником своей жены если переживет ее и на момент смерти брак расторгнут не будет. К наследникам первой очереди относятся дети, супруг и родители.

Но так как она получила квартиру по наследству, тол в случае развода эта квартира не делится, является ее личной собственностью

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Ирина!

Если Ваша сестра не оставила завещания, и находилась в зарегистрированном браке, то муж будет являться наследником по закону.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1141 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Основание возникновения права собственности Вашей сестры на квартиру в данной ситуации не имеет значения.

Можно попробовать обратиться в суд.

Ирина
Клиент, г. Москва
Если он не обратится к нотариусу, в течении 6 месяцев и дольше, а ее отец обратится и вступит в наследство, что дальше????

Если есть отец и дети, им  надо обязательно обратиться к нотариусу до истечения 6 месяцев со дня смерти. Но лишить мужа наследства (если не было завещания), думаю, не получится, потому что он проживает в наследуемой квартире, и считается принявшим наследство независимо от факта обращения к нотариусу.