Достаточно ли в договоре приведенных пунктов, чтобы гарантировать соблюдение авторских прав?

Заключаем договор на производство видеороликов о компании. В видео будет использоваться также фоновая музыка, которую напишет привлеченный исполнителем саунд-дизайнер. Ролики будем использовать на сайте и в интернет-рекламе.

1. Должны ли мы потребовать от Исполнителя музыкальную справку? Зачем она нужна? Кто должен быть указан в качестве автора? С саунд-дизайнером у нас прямого договора нет. С ним взаимодействует исполнитель.

2. Достаточно ли в договоре приведенных пунктов, чтобы гарантировать соблюдение авторских прав?

2.1. Сторона, предоставляющая фото-, видео-, графические, текстовые и иные материалы, необходимые для оказания услуг, несет ответственность за урегулирование отношений с их правообладателями и третьими лицами и подтверждает, что:

- обладает достаточными правами на результаты интеллектуальной деятельности, используемые в предоставляемых материалах;

- материалы могут быть использованы для производства, не нарушая прав и законных интересов третьих лиц;

- предоставленные материалы соответствуют законодательству РФ.

2.2. Ответственность Исполнителя не распространяется на материалы, полученные от Заказчика.

2.3. Исполнитель гарантирует и подтверждает,

- что он является правообладателем созданных материалов;

- что они являются оригинальными и охраняемыми авторским правом.

- что осуществление прав по использованию результата оказания услуг Заказчиком не нарушает никаких прав какого-либо юридического или физического лица:

что обладает исключительным правом заключать настоящий договор и гарантирует свои полномочия передавать права, указанные в настоящем договоре.

¬

, Анна, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

1. Должны ли мы потребовать от Исполнителя музыкальную справку? Зачем она нужна? Кто должен быть указан в качестве автора? С саунд-дизайнером у нас прямого договора нет. С ним взаимодействует исполнитель.

Если Вы хотите быть уверены в том, что Исполнитель использует/предоставил Вам произведение законно, то лучше всего запросить у него документы, подтверждающие право использование данного произведения.

2. Достаточно ли в договоре приведенных пунктов, чтобы гарантировать соблюдение авторских прав?

Для понимания ситуации:

Данные условия не дают 100% гарантии того, что произведения, которые предоставил/использовал Исполнитель были использованы законно. Данные условия предусматривают ответственность Исполнителя. Здесь важно понимать, что вне зависимости от прописанных условий в договоре, Исполнитель может их нарушить. В таком случае у Вас могут возникнуть проблемы. В договоре также следует предусмотреть, что в случае нарушения предоставленным Вам гарантий, Исполнитель обязуется компенсировать Вам все убытки.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.