Такие ситуации как-то регламентированы законом?

Добрый день! Кто должен ухаживать за заброшенными могилами ветеранов ВОВ (здесь речь не только о военных кладбищах, а об отдельных могилах ветеранов ВОВ на обычных кладбищах), в случае, если родственников уже не осталось в живых. Такие ситуации как-то регламентированы законом?

, Зарина, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Зарина! В России принят закон 01.04.2020 № 82-ФЗ «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества». Согласно статьи 3 данного закона к воинским захоронениям относятся

К ним относятся: военные мемориальные кладбища, воинские кладбища, отдельные воинские участки на общих кладбищах, братские и индивидуальные могилы на общих кладбищах и вне кладбищ, колумбарии и урны с прахом погибших, места захоронений в акваториях морей и океанов, места гибели боевых кораблей, морских, речных и воздушных судов с экипажами.

Согласно стать 5

Ответственность за содержание воинских захоронений на территории Российской Федерации возлагается на органы местного самоуправления, а на закрытых территориях воинских гарнизонов - на начальников этих гарнизонов. Содержание и благоустройство воинских захоронений, находящихся на территориях других государств, осуществляются в порядке, который определен межгосударственными договорами и соглашениями.
Выявленные воинские захоронения до решения вопроса о принятии их на государственный учет подлежат охране в соответствии с требованиями настоящего Закона.

Если за могилой никто не ухаживает необходимо обратиться в местную администрацию с соответствующим запросом, чтобы получить разъяснения по порядку ухода за могилой.

Также есть еще и общий закон Федеральный закон «О погребении и похоронном деле» от 12.01.1996 N 8-ФЗ, согласно нему порядок деятельности городских общественных кладбищ определяется также органами местного самоуправления.

Однако стоит учитывать, что по закону за могилами должны также следить и родственники. Если родственников нет, то могила должна быть признана заброшенной и только после этого администрация должна определить порядок ухода за ней.

На деле при обращении в администрацию можно столкнуться с многочисленными отписками. Также можно попробовать связаться с общественными организациями, которые могут организовать уход за могилой.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Зарина.

Кто должен ухаживать за заброшенными могилами ветеранов ВОВ (здесь речь не только о военных кладбищах, а об отдельных могилах ветеранов ВОВ на обычных кладбищах),

Общие положения закреплены в   Федеральном  законе от 06.10.2003 N 131-ФЗ  «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и его статье 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения.

Из статья 14 прямо следует, что:

1. К вопросам местного значения… относятся:
22)… содержание мест захоронения;
http://www.consultant.ru/docum...

При этом также должны выполняться требования закрепленные в положениях Постановления от 28 января 2021 года N 3   «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 „Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий“ его пункты 5- — 65, можете с ними ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

В случае невыполнения органом местного самоуправления обязанностей возложенных на него приведенным выше федеральным законом, следует обратиться в прокуратуру, которая проведет соответствующую проверку и пример необходимые меры.

Пример такой проверки органов прокуратуры, можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

По требованию прокуратуры на муниципалитет возложена обязанность содержать надлежащим образом места захоронения

https://epp.genproc.gov.ru/web...

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...