Могу ли я вообще выбрать более подходящий мне район?

Я сирота не могу получить квартиру после решения суда , дело у приставов идет исполнительное дело .Администрация предлагает в кротчайшие сроки выдать мне квартиру от другой сироты за неуплату комунальных платяжей квартира находится в другом конце города от моей работы и родственников . Могу ли я отказаться от неё т.к она находится далеко и ждать исполнительного решения ? Могу ли я вообще выбрать более подходящий мне район ?

, Катя Доботолова, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Катя!

Согласно Федерального закона «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 22.07.2008 N 159-ФЗ

п. 1.ст.8

предоставляемое льготное жилье должно быть благоустроенным, применительно к условиям населенного пункта, где оно располагается. Квартира/дом должны быть обеспечены электроснабжением, водопроводом, канализацией, отоплением, а также ванной или душем, газовой или электрической плитой, горячим водоснабжением или газовой колонкой. Всё перечисленное должно находиться в рабочем состоянии.

Если жилье не имеет условий для нормального проживания, оно признается ненадлежащим.

Если жилье находится в пределах города, где постоянно проживает сирота, то отказ от жилья признают неправомерным. Недопустимо предлагать жилье в другом населенном пункте.

По закону, если жилье не соответствует требованиям, то сирота должен сделать письменный отказ ссылкой на закон и ему обязаны предоставить жилье соответствующее нормам. Естественно, если отказ будет не правомерным, то нового случая можно ждать очень долго, может даже понадобиться добиваться право на жилье через суд.

 Могу ли я отказаться от неё т.к она находится далеко и ждать исполнительного решения

Да можете, но если жилье соответствует требованиям на основании акта комиссии о принятии жилья к учету, то наступят негативные последствия. Скорее всего придется судиться.

 Могу ли я вообще выбрать более подходящий мне район ?

Нет, если жилье предлагают в черте города, в котором Вы проживаете и оно соответствует условиям.

Если предлагаемое жилье соответствует требованиям, то лучше согласиться на его принятие и решить проблему.

Катя Доботолова
Клиент, г. Москва
Просто дело в том что оно не только находится далеко но и рядом с ним нет ни продуктовых магазинов ни детских садов ни школ проктически никакой инфраструктуры
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Дело в том, что жилые помещения лицам из числа детей-сирот предоставляются в пределах того субъекта Федерации, в котором ребенок-сирота проживает и включен в Список детей-сирот для предоставления жилых помещений.

Это следует из содержания следующих норм.

В силу ч. 1 ст.  8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»:

1. Детям-сиротам… органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Также (если речь идет о Москве), как указано в Постановлении Правительства Москвы от 2 октября 2007 года N 854-ПП «Об обеспечении жилыми помещениями в городе Москве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа»,

1.2. Жилые помещения лицам, указанным в пункте 1.1 настоящего Положения, предоставляются в виде отдельных квартир, расположенных, в том числе на территории Московской области, по нормам предоставления, установленным федеральным законодательством и правовыми актами города Москвы, с учетом состояния здоровья, семейного положения этих лиц и других заслуживающих внимания обстоятельств...

пунктом 4 этого же Постановления Правительства Москвы от 2 октября 2007 года N 854-ПП установлено:

4. Департаменту жилищной политики и жилищного фонда города Москвы обеспечивать ежегодное выделение жилых помещений в необходимом объеме и наборе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа. Указанные жилые помещения должны быть юридически и фактически свободными, благоустроенными применительно к условиям города Москвы, отвечать установленным санитарным и техническим нормам, иным требованиям законодательства.

Иначе говоря, с учетом приведенных норм права, предоставление Вам жилого помещения (квартиры) хотя и на другом конце города, но в пределах того населенного пункта, в котором Вы проживаете и включены в Список, является вполне законным.

Важно, чтобы жилое помещение являлось благоустроенным применительно к условиям Вашего населенного пункта, и отвечало установленным санитарным и техническим нормам и иным требованиям законодательства.

Могу ли я отказаться от неё т.к она находится далеко и ждать исполнительного решения? Могу ли я вообще выбрать более подходящий мне район ?

Увы, но отказаться от предлагаемого жилого помещения (если оно отвечает всем указанным выше требованиям) Вы не вправе. И особого выбора (включая право выбирать район) у Вас тут нет.

Ознакомиться с приведенным выше Постановлением Правительства Москвы можно по этой ссылке: https://docs.cntd.ru/document/...

Необходимо внести некоторые поправки. Приведенное мною Постановление Правительства Москвы в настоящее время является недействующим.

Но это принципиально ничего не меняет, поскольку (если, повторюсь, речь идет о Москве) применяется Закон г. Москвы от 30.11.2005 N 61 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в городе Москве», в силу которого детям-сиротам, местом жительства которых является город Москва, предоставляются благоустроенные жилые помещения из специализированного жилищного фонда города Москвы.

Иначе говоря, в любом случае жилое помещение (квартиру) Вам могут предоставить из спец.жил.фонда города Москвы, а, следовательно, в любом районе Москвы.