Вопрос от экзамена ответьте пожалуйста

Индивидуальный предприниматель Китаев Николай Николаевич   обратился в Арбитражный суд Саратовской области с иском к администрации муниципального образования "Город Саратов" о признании права собственности на самовольную постройку - здание пристройки  к административному бытовому зданию, общей площадью 300 кв. м, по адресу:  Саратовская область, г. Саратов, ул. Московская, д. 106, лит. 1

      Постановлением администрации муниципального образования "Город Саратов" предпринимателю разрешено проектирование на арендуемом земельном участке 2-этажного здания для размещения складских и бытовых помещений со сносом деревянного склада.

В соответствии с постановлением от 15.12.2004 администрацией выдано предпринимателю разрешение на проведение земляных работ по строительству указанного объекта.

Строительство здания завершено в 2005 году, о чем свидетельствуют акт приемки законченного строительством объекта и кадастровый паспорт на здание.

Согласно свидетельству о государственной регистрации права за предпринимателем зарегистрировано право собственности на земельный участок по адресу: Саратовская область, г. Саратов, ул. Московская, д. 106, лит. 1, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: эксплуатация и обслуживание здания склада.

Предприниматель обратился в  Комитет по градостроительству и архитектуре  администрации муниципального образования "Город Саратов"   с заявлением о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

 Однако Комитет по градостроительству и архитектуре  администрации муниципального образования "Город Саратов"   отказал в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию в связи с отсутствием разрешения на строительство.

Полагая, что спорное здание является самовольной постройкой, но соответствует строительным и иным нормам и правилам, не нарушает права и законные интересы других лиц, предприниматель обратился в арбитражный суд с иском о признании права собственности на этот объект на основании статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации. В ходе рассмотрения дела Индивидуальный предприниматель так же пояснил, что до начала строительства осуществил архитектурно-строительное планирование и необходимые согласования с органами местного самоуправления, провел государственную экспертизу проектной документации.

Оцените позицию истца. Какое решение примет суд? (При подготовке ответа обязательны ссылки на нормативно-правовые акты и материалы судебной практики)

, Шохрат, г. Саратов
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Решение суда неправомерно, поскольку согласно ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/cedd1e9010efd50dbafaee5ed993cabb70ebdbc0/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:402655,«dst»:101244}"="">(приобретательная давность).

До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.