8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Коммерческий найм в ЗАТО гражданином не имеющим к ЗАТО никакого отношения

Конкретизирую вопрос.

Имеет ли право администрация закрытого административно-территориального образования предоставить гражданину не имеющего никакого отношения к ЗАТО (то есть не работающего и не проживающего в ЗАТО) квартиру по комерческому найму сроком на 1 год. При этом соглосование ФСБ и Мин. обороны имеется. После заключения договора будет осуществлена регистрация по месту пребывания.

Будет ли такой договор соответсовать тербования Раздела 4 пп рф №655 от 26.06.1998.

Второй вопрос: считается ли регистрация по месту пребывания подтверждающим факт постоянного проживания в муниципальном образовании или таким подтверждением является только регистрация по месту пребывания.

Показать полностью
, Николай, г. Киров
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Дополнение к ответу на вопрос http://pravoved.ru/question/31492/ :

Согласно п. 2 ст. 4 Закона от 14.07.1992 N 3297-1 "О ЗАТО" органы местного самоуправления закрытого административно-территориального образования по согласованию с органами федеральной службы безопасности имеют право давать разрешение на въезд граждан в закрытое административно-территориальное образование и выезд из него, за исключением режимных территорий организаций и (или) объектов, находящихся в границах внутренних контролируемых и (или) запретных зон.

Согласно п. 2 ст. 8 Закона участие граждан, постоянно НЕ проживающих или НЕ получивших разрешение на постоянное проживание на территории закрытого административно-территориального образования, НЕ работающих на данной территории на условиях трудового договора, в сделках с недвижимым имуществом (в том числе купля-продажа, аренда, найм), находящимся на территории закрытого административно-территориального образования, допускается по решению органов местного самоуправления закрытого административно-территориального образования, согласованному с федеральными органами исполнительной власти, в ведении которых находятся организации и (или) объекты, по роду деятельности которых создано закрытое административно-территориальное образование.

Согласно п. 19 Положения, утв. ПП РФ № 655, руководитель органа местного самоуправления закрытого образования по согласованию с органом федеральной службы безопасности имеет право разрешать в порядке, определяемом настоящим Положением, въезд граждан на территорию закрытого образования, за исключением въезда на территорию объекта.

Соответственно такой договор будет соответствовать требованиям Положения и Закона при условии регистрации гражданина по месту пребывания, т.е. временно, и при наличии разрешений органов гос. власти (ФСБ, МО).

В случае приобретения в собственности имущества в ЗАТО необходимо руководствоваться п. 23 Положения: наличие собственности на территории закрытого образования может служить основанием для въезда и проживания владельца при условии оформления допуска в установленном порядке.

-------------

Регистрация по месту пребывания подтверждает ВРЕМЕННОЕ проживание сроком более 90 дней. Регистрация по месту проживания (т.н. прописка) подтверждает ПОСТОЯННОЕ проживание.

------------

Не забудьте закрыть вопрос http://pravoved.ru/question/31492/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
УК утверждает, что покупка и установка этого оборудования должна проходить оплатой по метражу и что собственники не имеют право проголосовать за покупку и установку поквартирно
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, собственники нашего ЖК решили установить камеры и забор по периметру дома. УК утверждает, что покупка и установка этого оборудования должна проходить оплатой по метражу и что собственники не имеют право проголосовать за покупку и установку поквартирно. Также УК утверждает, что это оборудование не является дополнительным и поэтому по закону собственники должны оплачивать покупку и установку по метражу.
, вопрос №4078722, Юлия, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, с женой не живем уже 4 года, о ребенке я не знал, при разводе она претензий не имела ко мне, сейчас
Здравствуйте, с женой не живем уже 4 года, о ребенке я не знал, при разводе она претензий не имела ко мне, сейчас мне приходит что я должен платить алименты, а я инвалид 3 группы и не работаю официально, что мне делать, сколько я должен выплачивать ? Как вообще мне быть
, вопрос №4078717, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Могу ли я не работая вообще ни где и не имея основной месты работы (где по в день не более 8 часов а в недель 40)
Могу ли я не работая вообще ни где и не имея основной месты работы (где по в день не более 8 часов а в недель 40) устроиться на пол ставки у работаете с условием работы не более 2 часов в день и не более 10 часов в неделю. Так как работодателю нужен именно такой сотрудник, работа удавленная только нужен телефон. Тоесть работодатель ООО ищет человека у которой уже есть основная работа, что бы его оформить у себя как дополнительное место работы. А у меня работы вообще нет. Так могу ли я устроиться и работать на пол ставки не имея основной работа
, вопрос №4078558, Руслан, г. Санкт-Петербург
1400 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Также, деятельность оздоровительного центра осуществляется в многоквартирном доме на 1 этаже в коммерческом
Обратился Роспотребнадзор по жалобе жильца на запах хлора и шум, проживающего над коммерческим помещением в многоквартирном доме, в котором находится наш детский оздоровительный центр. Детский оздоровительный центр представляет собой две чаши бассейна размером 5*3 метра, 3*3 метра. Данный бассейн осуществляет деятельность с 2019 года в данном месте. Я выкупил данный готовый бизнес в январе 2024 года и приступил к осуществлению деятельности. По заверению прошлого руководителя детского центра, к данной деятельности не подходят требования и нормы СанПин о бассейнах, так как юридически это оздоровительный центр, а не бассейн, и, если посмотреть нормы ГОСТа и юридические формулировки, бассейн это чаша от 25 метров, а у нас совсем иные объемы воды, помещений и деятельности. Ранее к ним также обращался Роспотребнадзор с данными вопросами, но, по словам прошлого руководителя, они не обязаны предоставлять никакие результаты по соответствию нормам СанПин, так как не являются бассейном. И как видно по их активной и длительной деятельности, их не закрыли. Исходя из обращения Роспотребнадзора, хочу понять, какие именно санитарные нормы должны нами соблюдаться, нормы для бассейна или для детского оздоровительного центра? Также, деятельность оздоровительного центра осуществляется в многоквартирном доме на 1 этаже в коммерческом помещении, по нормам СанПин о бассейнах, в многоквартирном доме нельзя вести такую деятельность, но подпадает ли оздоровительный центр, или может быть, так как данный запрет ввели только после 2020 года, оздоровительные центры, начавшие деятельность до этого периода, могут её вести? В настоящий момент сотрудниками центра осуществляется ежедневный контроль уровня показателей химии в воде, контроль за работой фильтрации воды в бассейне и вентиляционной системы. Ежедневно обрабатываем все чаши и инвентарь специальными средствами для поддержания чистоты. Прошу помочь разобраться с требованиями, которые мы должны соблюдать, и ответом, который мы должны предоставить.
, вопрос №4077839, Анатолий, г. Ангарск
ОСАГО, Каско
Вчера попала в дтп, влетел сзади парень на Жигулях, не имеющий страховки, у меня страховка есть, но вписана не я, машина на муже, это может как то повлиять на Страховые выплаты?
Здравствуйте! Вчера попала в дтп, влетел сзади парень на Жигулях, не имеющий страховки, у меня страховка есть, но вписана не я, машина на муже, это может как то повлиять на Страховые выплаты? Спасибо за ответ!
, вопрос №4077461, Ольга, г. Владивосток
Дата обновления страницы 12.12.2012