Коммерческий найм в ЗАТО гражданином не имеющим к ЗАТО никакого отношения

Конкретизирую вопрос.

Имеет ли право администрация закрытого административно-территориального образования предоставить гражданину не имеющего никакого отношения к ЗАТО (то есть не работающего и не проживающего в ЗАТО) квартиру по комерческому найму сроком на 1 год. При этом соглосование ФСБ и Мин. обороны имеется. После заключения договора будет осуществлена регистрация по месту пребывания.

Будет ли такой договор соответсовать тербования Раздела 4 пп рф №655 от 26.06.1998.

Второй вопрос: считается ли регистрация по месту пребывания подтверждающим факт постоянного проживания в муниципальном образовании или таким подтверждением является только регистрация по месту пребывания.

, Николай, г. Киров
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дополнение к ответу на вопрос http://pravoved.ru/question/31492/ :

Согласно п. 2 ст. 4 Закона от 14.07.1992 N 3297-1 "О ЗАТО" органы местного самоуправления закрытого административно-территориального образования по согласованию с органами федеральной службы безопасности имеют право давать разрешение на въезд граждан в закрытое административно-территориальное образование и выезд из него, за исключением режимных территорий организаций и (или) объектов, находящихся в границах внутренних контролируемых и (или) запретных зон.

Согласно п. 2 ст. 8 Закона участие граждан, постоянно НЕ проживающих или НЕ получивших разрешение на постоянное проживание на территории закрытого административно-территориального образования, НЕ работающих на данной территории на условиях трудового договора, в сделках с недвижимым имуществом (в том числе купля-продажа, аренда, найм), находящимся на территории закрытого административно-территориального образования, допускается по решению органов местного самоуправления закрытого административно-территориального образования, согласованному с федеральными органами исполнительной власти, в ведении которых находятся организации и (или) объекты, по роду деятельности которых создано закрытое административно-территориальное образование.

Согласно п. 19 Положения, утв. ПП РФ № 655, руководитель органа местного самоуправления закрытого образования по согласованию с органом федеральной службы безопасности имеет право разрешать в порядке, определяемом настоящим Положением, въезд граждан на территорию закрытого образования, за исключением въезда на территорию объекта.

Соответственно такой договор будет соответствовать требованиям Положения и Закона при условии регистрации гражданина по месту пребывания, т.е. временно, и при наличии разрешений органов гос. власти (ФСБ, МО).

В случае приобретения в собственности имущества в ЗАТО необходимо руководствоваться п. 23 Положения: наличие собственности на территории закрытого образования может служить основанием для въезда и проживания владельца при условии оформления допуска в установленном порядке.

Регистрация по месту пребывания подтверждает ВРЕМЕННОЕ проживание сроком более 90 дней. Регистрация по месту проживания (т.н. прописка) подтверждает ПОСТОЯННОЕ проживание.

Не забудьте закрыть вопрос http://pravoved.ru/question/31492/