Например, их заберет обратно "Бенефициар"?

Кто Бенефициар в отношении сделки по купле-продаже недвижимости – продавец или покупатель? Планируем сделку продажи недвижимости через ЦНС Сбербанка. Возникли разногласия с риелтором. Настаивает, что Бенефициар – это покупатель, хотя в нескольких источниках я нашел, что указывается продавец.

Есть ли риск не получить деньги после продажи? Например, их заберет обратно "Бенефициар"? Нужен именно практический ответ, вполне может быть, что указание Бенефициара – это обычная формальность.

, Андрей Карпов, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Стоимость заниженная, то есть продаю по той же цене, по которой покупал (сумма в ДКП на покупку и на продажу одинаковая).

Андрей

Здесь главное, чтобы цена в договоре не оказалась ниже 70% кадастровой стоимости квартиры.

Вопрос — нужно ли подавать «полную» декларацию — вносить все доходы (зарплаты и прочие), или достаточно указать только доход от продажи квартиры, и приложить подтверждающие документы (оба ДКП).

Андрей

Декларацию нужно подать только в отношении дохода от продажи квартиры.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

Насколько я понимаю речь идет о сделке безопасных расчетов с открытием номинального счета. Именно таковые использует сбербанк. Из ст.431 ГК РФ следует, что

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Следовательно, для ответа на ваш вопрос необходимо анализировать договор в целом, что выходит за рамки Вашего вопроса.

Согласно п.1 ст.860.1 ГК РФ

1. Номинальный счет может открываться владельцу счета для совершения операций с денежными средствами, права на которые принадлежат другому лицу-бенефициару.

Из имеющейся практики, владелец счета — это сбербанк, бенефециар — это продавец, к которому переходит право собственности на денежные средства в результате исполнения договора купли-продажи, регистрации права собственности на покупателя, именно это является условием перечисления денег бенефециару-продавцу.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Андрей, здравствуйте!

Бенефициаром размещаемых денежных средств на номинальном счете является Покупатель.

Номинальный счет-это по типу аккредитива, т.е. отозвать свои денежные средства покупатель с него не может в одностороннем порядке.Они туда зачислены для исполнения обязанности покупателя о полной оплаты цены договора.

Преимущества номинального счета Сбербанка только в том, что вам (Продавцу) не надо приходить с подтверждающими документами о регистрации перехода права собственности, Сбербанк сам запрашивает выписки ЕГРН в Росреестре по сделке и по факту регистрации перечисляет продавцу деньги с номинального счета.

При аккредитиве-надо продавцу приносить зарегистрированный ДКП с отметками Росреестра, после этого банк перечисляет деньги с аккредитива.

Только если сделка не пройдет регистрацию, стороны откажутся в процессе от сделки-тогда покупателю вернут деньги.

С уважением, Алсу Нафисовна.