Елена, здравствуйте!
Если наследник был зарегистрирован с наследодателем, то он считается наследником, который фактически принял наследство.
В этом варианте нотариус примет от вашего отца заявление на принятие наследства даже по истечении 6-ти месяцев и выдаст свидетельство о праве на наследство в течении 2-х недель в среднем.
Если не был зарегистрирован, то только в судебном порядке доказывать либо факт принятия наследства (фактическое проживание, оплата коммунальных платежей, ремонт), либо восстанавливать срок принятия наследства-для этого должны быть веские основания.
О наличии завещания запрос делает нотариус после подачи документов на открытие наследства.
С уважением, Алсу Нафисовна.