Как сейчас моему отцу вступить в права наследства?

В мае 2020 года умерла бабушка- мать отца,  согласна законодательству в права наследства в шести месячный срок не вступили. Как сейчас моему отцу вступить в права наследства?  Других родственников первой очереди нет. О наличии завещания никакой информации нет.

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если отец пользуется имуществом бабушки (платит налоги, «коммуналку», живет там), можно через суд установить факт принятия наследства даже при пропущенном 6-месячном сроке.

Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Елена, здравствуйте!

Если наследник был зарегистрирован с наследодателем, то он считается наследником, который фактически принял наследство.

В этом варианте нотариус примет от вашего отца заявление на принятие наследства даже по истечении  6-ти месяцев и выдаст свидетельство о праве на наследство в течении 2-х недель в среднем.

Если не был зарегистрирован, то только в судебном порядке доказывать либо факт принятия наследства (фактическое проживание, оплата коммунальных платежей, ремонт), либо восстанавливать срок принятия наследства-для этого должны быть веские основания.

О наличии завещания запрос делает нотариус после подачи документов на открытие наследства.

С уважением, Алсу Нафисовна.