Имеет ли право ребёнок на долю квартиры?

У ребёнка умерла мама, отца нет в живых уже давно. Мама была замужем, в браке была куплена квартира. Ребёнок остался жить в этой квартире с отчимом. Отчим оформил опекунство. Имеет ли право ребёнок на долю квартиры?

, Анастасия, г. Москва

Анастасия!

Если мама, будучи в браке с отчимом, приобрела эту квартиру в общую собственность, то её ребёнок как наследник первой очереди по закону (Гражданский Кодекс РФ) имеет право наследовать её долю в праве собственности на квартиру, законным представителем является отчим, который и выступает от лица ребёнка, также являясь собственником доли в квартире.

Всего доброго!