Жена подала на развод у нас двое детей и общая совместная собственность без долей

Добрый день! Жена подала на развод у нас двое детей и общая совместная собственность без долей. Часть ипотеки в 2011 году мы погасили мат.капиталом но не оформили доли. Как поделить квартиру 59.9 кв.м?

, Виктор, г. Москва
Александр Романов
Юрист, г. Казань

Добрый день. Та часть квартиры, что оплачена маткапиталом, принадлежит всем четверым. Остальная часть квартиры оплачена общими деньгами мужа и жены, и делить оставшуюся долю квартиры нужно поровну между супругами. (Определение ВС № 4-КГ16-73). Квартиру, оплаченную в том числе материнским капиталом, нужно оформить в общую долевую собственность. Доли каждого члена семьи определяются по соглашению — конкретных правил в законе нет.