Я физлицо выиграл аукцион на приобретение права аренды на земельный участок сроком на 20 лет и целью ИЖС площадь 15 соток

Здравствуйте. Я физлицо выиграл аукцион на приобретение права аренды на земельный участок сроком на 20 лет и целью ИЖС площадь 15 соток. При этом аукцион признан несостоявшимся так как поступила только моя заявка и договор аренды был заключен с мной, единственным подавшим заявку по начальной цене и был зарегистрирован в Росреестре договор аренды на 20 лет. Далее я уведомил администрацию о намерении начать строительство и подал уведомление о параметрах планируемого строительства 2 этажного дома на монолитной плите капитального фундамента площадью по земле 60 кв м. оно было принято и администрация согласовала параметры и заявила что они соответствуют нормам и разрешила строительство.

Далее я начал строительство собственными силами в соответствии и град планом участка с соблюдением всех норм по отступам и по СНиПАм согласно согласованным параметрам с администрацией. Построил монолитную плиту фундамента и возвел стены первого этажа до уровня перекрытия полностью и остановил строительство.

Появился покупатель для данного участка и недостроенного дома. Я предложил ему такой вариант продажи: зарегистрировать объект незавершенного строительства, получить выписку о права собственности на него и продать его покупателю. Впоследствии он сам внесет изменения в договор аренды с государством так как будет являться собственником недвижимости на арендованной у государство земле и он имеет право перерегистрировать договор аренды на себя в Росреестре. Сам же покупатель сомневается. и говорит что ему могут отказать в перерегистрации договора аренды на него так как участок аукционный полученный на торгах пусть и не состоявшихся то по ст. 448 п.7 по его мнению я не имею права передавать его никому пока сам не выкуплю у государства. Так как цель предоставления участка на аукционе была ИЖС а я его не достроил и могут отказать в смене правообладателя земельного участка мотивируя это тем что в договоре аренды есть пункт о необходимости согласовать с арендатором передачу прав и обязанностей, и предлагает достроить дом и ввести его в эксплуатацию и потом выкупить участок по льготной цене и уже продать все как собственность.

Вопрос таков:

Законна ли будет передача прав аренды по договору аренды сроком на 20 лет заключенному по результатам несостоявшегося аукциона с единственным подавшим заявку участником. Если на участке имеется в собственности зарегистрированная капитальная постройка являющаяся объектом незавершенного строительства, которую я продал другому лицу. Сможет ли он без проблем перерегистрировать договор аренды на себя без изменений условий лишь в части смены арендатора.

, Аркадий, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Аркадий! Доброго! В силу п.5 ст.22 Земельного кодекса Российской Федерации (далее ЗК РФ):

Арендатор земельного участка, за исключением резидентов особых экономических зон — арендаторов земельных участков, участников свободной экономической зоны на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя, которым земельные участки предоставлены в аренду без проведения торгов для реализации договоров об условиях деятельности в свободной экономической зоне, заключенных в соответствии с Федеральным законом от 29 ноября 2014 года N 377-ФЗ «О развитии Республики Крым и города федерального значения Севастополя и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя», а также субъектов малого и среднего предпринимательства, арендующих земельные участки, включенные в перечни государственного имущества и муниципального имущества, предусмотренные частью 4 статьи 18 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том числе отдать арендные права земельного участка в залог и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия арендодателя при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. В указанных случаях ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор земельного участка, за исключением передачи арендных прав в залог. При этом заключение нового договора аренды земельного участка не требуется.

При этом же (п.9 ст.22 ЗК РФ):

При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6 настоящей статьи, без согласия арендодателя при условии его уведомления. Изменение условий договора аренды земельного участка без согласия его арендатора и ограничение установленных договором аренды земельного участка прав его арендатора не допускаются. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим федеральным законом, досрочное расторжение договора аренды земельного участка, заключенного на срок более чем пять лет, по требованию арендодателя возможно только на основании решения суда при существенном нарушении договора аренды земельного участка его арендатором.

По уму, конечно, смотреть бы и Ваши документы.

На мой взгляд, если на сооружение права будут зарегистрированы, то проблем особо быть не должно (если нет никаких ограничений по Вашему договору аренды).

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

Законна ли будет передача прав аренды по договору аренды сроком на 20 лет заключенному по результатам несостоявшегося аукциона с единственным подавшим заявку участником.

Аркадий

Нет, незаконна. В регистрации права аренды по договору замены стороны Росреестр откажет, именно по тем причинам, что вы указали. П 7 ст 448 ГК РФ. Внести изменения в договор покупатель не сможет. Обязательства по договору должны вам быть исполнены лично. То есть надо достроить дом, зарегистрировать права, выкупить землю на основании ст 39.20 ЗК РФ и только после этого отчуждать объекты.

Лучшее, что может быть это ОНС вы продадите, а договор замены в РР не пройдет. В итоге недострой будет у покупателя, а у вас аренда земли, просто так ее с вами не расторгнут. А у покупателя будут проблемы с получением права на землю для завершения строительства.

По аналогии, могу сказать, что где-то полгода назад пытались так сделать, но РР отказал.

Аркадий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Но в итоге получается при регистрации ОНС я не смогу полноценно им распоряжаться? разве земельный участок с капитальным строением в собственности не следует судьбы капитального строения? Раз я получил права собственности на капитальный объект я же не смогу его передать без участка на нем?

Дело не в том, что у вас есть кап постройка, мы пытались произвести замену на участок на котором уже готовый объект был, дело в том что права по договору аренды вы должны исполнить лично и всё) вариантов нет. ну может быть в вашем регионе Росреестр посмотрит иначе как-то, но полагаю, это общая практика.