Сегодня я открыла больничный лист который ушёл в ФНС, на ИП где не оформлен ни один сотрудник

Здравствуйте. Я работаю у ИП где официально не оформлена. Сегодня я открыла больничный лист который ушёл в ФНС, на ИП где не оформлен ни один сотрудник. Что будет?

, Марина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Сегодня я открыла больничный лист который ушёл в ФНС

Марина

листок временной нетрудоспособности не может «уйти в ФНС», так как он должен быть направлен в ФСС, а ФСС уже направит работодателю. В ФНС могут пойти сведения только после выплаты пособия по временной нетрудоспособности, так как это налогооблагаемый доход (кроме пособий, связанных с материнством).

Что будет?

Марина

сложно сказать, потому что эта система заработала только с 01.01.2022, посмотрим. Вероятно, вскроется факт, что работница

официально не оформлена

Марина

В выплате пособия откажут, так как лицо является незастрахованным. Возможно, ФСС передаст сведения в ФНС, а та уже будут принимать меры к неплательщикам налогов и взносов.