Может ли председатель первичной профсоюзной организации делегировать свои полномочия на представление интересов председателю Совета трудового коллектива и не быть подписантом коллективного договора

добрый день. Может ли председатель первичной профсоюзной организации делегировать свои полномочия на представление интересов председателю Совета трудового коллектива и не быть подписантом коллективного договора.

, дмитрий, г. Ижевск
Людмила Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

В соответствии со статьей 37 Трудового кодекса РФ право на подписание соглашений от имени работников предоставляется профсоюзам. Но не всегда профсоюз представляет большинство работников. По смыслу статьи 37 должен быть создан единый представительный орган, которого избирают тайным голосованием все члены коллектива. Так же коллектив избирает человека, который подпишет от их имени коллективный договор. Поэтому если председателя первичной профсоюзной организации уполномочил трудовой коллектив на подписание, то передать свои полномочия он не может. А в случае его болезни лучше заново созвать собрание и определить подписанта.