А я хочу денег за растянутую оплату?

Продал квартиру часть денег покупатель начал отдавать частями растянулось на 3.5 года теперь хочет снять обременение. А я хочу денег за растянутую оплату? Как быть

, Иван, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Иван, добрый день в соответствии со ст. 395 ГК РФ Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Поэтому вы можете требовать оплаты процентов за просрочку оплаты, но в пределах трехлетнего срока предшествующего дате предъявления требования. Т.е. вы можете взыскать проценты, только за последние три года.