8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

На работе грозят отстранить за свой счет за отказ от прививки?

на работе грозят отстранить за свой счет за отказ от прививки? имеют право по закону?

, Ольга, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте! Роструд в 2021 году дал такие разъяснения:

«Да, работника отсранить можно. Отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями (п. 2 ст. 5 Федерального закона от 17.09.98 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»).

Прививка от коронавируса внесена в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Она становится обязательной, если в субъекте вынесено соответствующее постановление главного санитарного врача о вакцинации отдельных граждан или категорий граждан (работников отдельных отраслей). Если такое решение об обязательности вакцинации по эпидемическим показателям принято и оформлено актом главного санитарного врача субъекта или его заместителя, то для работников, которые указаны в этом документе, вакцинация становится обязательной.

Сегодня такие постановления приняты более, чем в 10 субъектах РФ. Соответственно, в этих регионах для тех сотрудников, которые указаны в постановлении, вакцинация становится обязательной.

Процент работников, которые должны быть привиты, устанавливает также главный санитарный врач в субъекте.

Отказавшегося от прививки сотрудника работодатель вправе отстранить без сохранения заработной платы.»

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Вопрос такой, могу ли я оформить выплаты декретных по беременности и родам в марте 2026, если до этого 2024 и 2025 года брала отпуск за свой счет и не работала
Добрый день! Вопрос такой, могу ли я оформить выплаты декретных по беременности и родам в марте 2026, если до этого 2024 и 2025 года брала отпуск за свой счет и не работала. В марте 2024 года закончился мой предыдущий декретный отпуск по беременности и родам, но ребенок умер перед родами на 38 неделе и соответственно далее не последовал отпуск по уходу за ребенком. Работать я не вышла, написала бессрочный отпуск за свой счет.
, вопрос №4856813, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если ребенку поставить прививку, могут ли после этого принять его в детский сад?
Здравствуйте, в садике группу закрыли на карантин по ветряной оспе с 09.02.2026 по 01.03.2026. В момент вспышки ветряной оспы ( с 06.02) садик не посещали, ветрянкой не болели. Нас отказываются принимать в садик. Законно ли это? Если ребенку поставить прививку, могут ли после этого принять его в детский сад?
, вопрос №4856087, Елизавета, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я рассчитывать на перерасчет по счетам за последние полтора года?
В 2023 году был установлен счетчик воды, после представитель управляющей компании пришел и опломбировал счетчик безномерной и антимагнитной пломбами. Сфотографировал паспорт ИПУ. Сначала приходили счета по тарифу с учётом показаний. В конце 2025 начал решать вопрос с задолженностью и написал заявление о реструктуризации долга по коммуналке. В этот момент выяснилось, что я уже полтора года бессмысленно сдаю показания счетчика и должен платить по общему тарифу, т.к.в управляющей компании нет копии паспорта ИПУ. Я его найти тоже не смог. На мою устную просьбу сделать перерасчет был получен отказ. Сейчас якобы я должен провести поверку счетчика, хотя счетчик управляющая компания ввела в эксплуатацию( была проведена опломбировка) На сколько правомерны действия управляющей компании? Можно ли доказать ввод в эксплуатацию по номеру магнитной пломбы? Могу ли я рассчитывать на перерасчет по счетам за последние полтора года?
, вопрос №4855240, Владимир, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Объясните пошагово пожалуйста, как устроится на работу?
Здравствуйте! Есть действующая организация ООО я единственный учредитель Планирую закрыть в апреле. Сейчас необходимо устроится на работу. Объясните пошагово пожалуйста, как устроится на работу?! Везде идет отказ, из-за конфликта интересов Благодарю за ответы.
, вопрос №4854898, Елена, снт. Волга

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какими статьями ТК РФ я могу аппелиповать в свою защиту?
Я работаю в ГБУ ДНР г. Мариуполь бухгалтером. В декабре 2025 года произошло слияние больниц в городе и нашу больницу ликвидировали,а сотрудников перевели под одну общую ГБУ. Уже 1.5 нам не дают объем работ и недавно предложили помочь в буфете. Я думала на кассу,но предложили постоять за прилавком в качестве продавца/официанта. Естественно я отказалась и сейчас работодатель грозит мне проведением тестирования моих знаний и в последствии увольнением за якобы проф.непригодность. Какими статьями ТК РФ я могу аппелиповать в свою защиту?
, вопрос №4854060, Ирина, г. Донецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.01.2022