Я разведена и у меня есть дети 18, 16, 8, 4 двое младших со мной проживают вот стал вопрос почему мне отказали в алементах я подвала на мужа на алименты на тех детей которые живут со мной

Я разведена и у меня есть дети 18,16,8,4 двое младших со мной проживают вот стал вопрос почему мне отказали в алементах я подвала на мужа на алименты на тех детей которые живут со мной

, Лариса, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Отказать вам не должны, если отцовство установлено. Но, если вы подавали на выдачу судебного приказа, то действительно, его могли отменить по возражению ответчика, но это не беда — обращайтесь в суд в порядке искового производства, в районный суд.

Родители могут заключить соглашение об уплате алиментов, в котором определить размер, условия и порядок уплаты алиментов. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, поэтому взыскатель алиментов может обратиться с данным соглашением в службу судебных приставов для принудительного взыскания алиментов.

Если нет соглашения об уплате алиментов, то алименты могут быть взысканы в судебном порядке. При этом можно обратиться в мировой суд о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, если родитель имеет постоянный заработок или иной доход.  Но не могут быть взысканы алименты по судебному приказу, если заявлено требование о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме т.к. суд должен установить наличие или отсутствие оснований для назначения алиментов в твёрдой денежной сумме, если родитель не имеет постоянного заработка или иного дохода или доход нерегулярный. Поэтому в этом случае нужно подавать исковое заявление.

Иски о взыскании алиментов могут предъявляться по выбору истца либо в суд по месту жительства ответчика, либо в суд по месту жительства истца. При этом истец по данным искам освобождён от уплаты госпошлины

.Вместе с исковым заявлением о взыскании алиментов истец должен приложить следующие документы:·

   Свидетельство о рождении ребёнка;·

  Свидетельство о заключении (расторжении) брака;·

  Справка о проживании ребёнка с истцом

.Взыскать алименты на содержание ребёнка можно в браке, если второй супруг не содержит ребёнка.

По общему правилу алименты присуждаются со дня обращения в суд.