Добрый день, можно ли зарегистрировать ООО на дачный домик?

Добрый день , можно ли зарегистрировать ООО на дачный домик ?Дачный дом и участок зарегистрированы . Учредитель и ген.директор ООО не является собственником дома . Собственником является жена учредителя.

, инна, г. Санкт-Петербург
Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Доброго здравия.

Согласно п. 2 и 3 ст. 288 ГК РФ жилые помещения могут использоваться для проживания в них граждан. Размещение в жилом помещении каких-либо организаций допускается только в случае перевода данного помещения в статус «нежилое». На первый взгляд, указанные положения закона могут навести на мысль, что регистрация фирмы на домашний адрес невозможна.

Однако если рассмотреть само понятие юридического адреса, то мы увидим, что это – «место нахождения постоянно действующего исполнительного органа ООО (руководителя), а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности». Под это понятие полностью подходит регистрация ООО на домашний адрес учредителя или директора.

Регистрация ООО в квартире или другом жилом помещении может быть обоснована, в том числе, нормами Жилищного кодекса. Так, п. 2 ст. 17 ЖК РФ определяет, что жилое помещение может использоваться для предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает интересы других лиц.

Имеется множество судебных решений, в которых суды признали полностью законным регистрацию ООО на домашний адрес. Так, суды отмечают, что указание в качестве места нахождения компании адреса жилого помещения является правомерным, то есть регистрация ООО по месту прописки директора или учредителя абсолютно законна. Никакие нормы закона не нарушаются; при этом место нахождения компании может не совпадать с фактическим размещением ее имущественных комплексов.

В Постановлении Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица» также подтверждается возможность зарегистрировать ООО на домашний адрес. В письме Минфина РФ от 10.08.2020 № 03-12-13/69761 отражена такая же точка зрения.

Таким образом, на вопрос: «Может ли квартира быть юридическим адресом ООО?» можно ответить положительно. При этом важно, чтобы руководитель ООО был в квартире прописан, иначе она никак не сможет считаться местом нахождения исполнительного органа организации. Попытка регистрации ООО в квартире, где учредитель (или руководитель)  не прописан, обернётся потерей времени и денег, что уйдут на оплату государственной пошлины.

инна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я спрашивала не про квартиру, а про дачный дом. Если я сдам в аренду моему мужу дачный дом и не буду против регистрации в нем фирмы, может ли мой муж зарегистрировать ООО в дачном доме?