8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И нужно ли наделять ребенка правом собственности в какой-то квартире (или это происходит автоматически при использовании материнского сертификата? )?

Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите. У нас с мужем была ипотека на квартиру, мы оба собственники. Я родила ребенка и мы погасили остаток ипотеки материнским сертификатом. Мы и ребенок (ему сейчас 4 мес) прописаны в квартире. Хотим переехать в другую квартиру, но собственниками предыдущей останемся. А новая квартира в собственности не будет, но мы там просто пропишемся, а из предыдущей выпишемся. Можно ли так сделать? Есть ли какие-то нюансы? И нужно ли наделять ребенка правом собственности в какой-то квартире (или это происходит автоматически при использовании материнского сертификата?)?

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Да вы можете проживать и прописываться где хотите.

Автоматически право собственности не происходит. 

Вы в течение 6 месяцев с момента погашения ипотеки должны будете выделить доли детям и супруг, составив соответствующее соглашение, с этим соглашением идете в МФЦ для регистрации перехода права собственности

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

1
0
1
0
Алсу Нафисовна Булатова
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Казань

Анна, здравствуйте! 

Никаких органичений по регистрации по месту жительства нет, собственник квартиры может быть в ней не зарегистрирован.

Выделить доли всем членам семьи соразмерно сумме использованного маткапитала вы (держатель сертификата) обязаны в той квартире, на покупку которой были внесены средства государственной поддержки.

Соглашение можно составить в простой письменной форме или у нотариуса.

 С уважением, Алсу Нафисовна

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Нужно ли заверять у нотариуса дарение доли в квартире, если дарение происходит между собственниками квартиры?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Нужно ли заверять у нотариуса дарение доли в квартире, если дарение происходит между собственниками квартиры? Вот мне принадлежит 1/2 доли квартиры, также 1/2 доли квартиры принадлежит моей матере. Так вот я хочу свою 1/2 доли подарить своей матере, чтобы она стала единственным собственником квартиры. Так вот в моем случае договор дарения доли между собственниками надо заверять, чтобы один стал полноправным собственником?
, вопрос №3121002, Марсель, г. Казань
Недвижимость
Может ли внучка зарегистрировать права собственности на бабушкину квартиру, находясь в другом российском регионе?
Добрый день! необходимо переоформить квартиру от родной бабушки на внучку(19 лет). 1) Интересует самая легкая и быстрая в плане денег и времени процедура. ВСе Необходимые документы при этом . 2). Нужно ли присутствие самой внучки при сделке, или достаточно будет паспорта или копии, либо заранее подписанного ею договора (или другого документа, в зависимости от вида сделки)? 3). Может ли внучка зарегистрировать права собственности на бабушкину квартиру, находясь в другом российском регионе?
, вопрос №3126797, Лариса, г. Калининград
Наследство
Хочу продать ее, но т.к я проживаю в другом регионе, может ли иное лицо по доверенности продать ее или нужно сделать сначала приватизацию и нужно ли ее делать по месту где эта квартира?
Здравствуйте. У меня такая ситуация,мне досталась квартира в наследство,в право наследование я уже вступила. Хочу продать ее, но т.к я проживаю в другом регионе, может ли иное лицо по доверенности продать ее или нужно сделать сначала приватизацию и нужно ли ее делать по месту где эта квартира? Проста у меня нет возможности приехать и этим заняться,может ли человек с доверенностью от моего имени пройти приватизацию?
, вопрос №3277659, Маргарита, автодорога. Чита-Забайкальск
Уголовное право
Нужно ли мне ещё будет писать какие-то заявления?
Добрый вечер, помогите решить данный вопрос. У меня такая ситуация, на меня подали в суд и заправили с меня 500 тысяч. Повестка приходила на почту по месту жительства. Я там не проживаю, подтверждающий факт того что я все это время дома даже не появлялся, есть ( работал в другом городе). Никакие росписи я свои не ставил, ничего нет на руках. Суд вынес вердикт, вступил уже в законную силу. (Узнал я об этом совершенно недавно). Звонили приставы и хотят опечатать имущество. Хотя все права на моей стороне, я ничего не нарушал. Обращался к юристам, но там запрашивали нереальные суммы. Но я знаю. Что могу сам лично обратиться в суд, где придется составить 2 вроде бы заявления. 1. На то как так вышло что я уже пропустил момент когда уже закон вступил в законную силу . 2. Что не согласен с решением суда. Но у меня возникает вопрос, как правильно называется эти заявления? Обязаны мне в концелярии суда предоставить образец этих заявлений? Нужно ли мне ещё будет писать какие-то заявления ? Смогу ли я самостоятельно без помощи юриста и адвоката, решить эту ситуацию( или там все намного сложнее)
, вопрос №3350628, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 17.01.2022