Подскажите как решить данный вопрос законно?

Живу с невестой в квартире, где моя доля 1/4, мать заставляет платить ей 10000 ежемесячно, чего я не хочу, грозит выгнать невесту. Подскажите как решить данный вопрос законно?

У матери есть несовершеннолетняя дочь, вместе у них 2/4, и ещё 1/4 у брата матери.

, Олег, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вы как собственник доли можете проживать в этом жилье и можете зарегистрировать своих несовершеннолетних детей без согласия совладельцев. А вот остальные граждане должны проживать по месту регистрации или с согласия совладельцев в вашем жилье. Как вариант, если позволяет квартира, можно определить порядок пользования квартирой по соглашению либо в суде.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.