И будут ли у второго супруга на нее права?

Добрый день. Ситуация следующая. Супруги, находясь в браке приобрели квартиру по договору мены в равно-долевую собственность. Сейчас планируют эту квартиру продавать и на средства полученные с продажи покупать новую. При этом покупателем новой квартиры будет только один из супругов, планируется оформить квартиру на одного супруга. Будет ли эта новая квартира считаться совместно нажитым имуществом? И будут ли у второго супруга на нее права?

, Наталия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если квартира куплена в браке, она считается совместным имуществом независимо от того, на кого она будет оформлена.

Статья 34. Совместная собственность супругов
2.… Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Наталия
Клиент, г. Москва
Виталий, большое спасибо за ответ и пояснение!