Какое право имеет этот волонтёр забирать мою собаку с приёмника и отдавать кому-то?

Здравствуйте, моя Собака набросилась на моего отца. Мы вызвали скорую, пока нас не было пришёл участковый и какие-то люди с муниципального приёмника для животных. Так как нас не было участковый ушёл , а эти люди изъяли у нас собаку без нашего разрешения. Плюс сняли видео где видно не только собаку , но и мой дом и двор. И передали это видео каким-то якобы волонтерам. Эти волонтёры выложили видео в Инстаграм. Имели ли они право выкладывать видео без нашего согласия и вообще производить съемку, имели ли они право изымать собаку в отсутствие хозяев дома ?

Мы поехали в этот питомник чтобы забрать собаку, на что нам сказали что не имеют права отдать ее потому что нужно позвонить в администрацию и заполнить какие-то бланки. Хоть акт изъятия животного не составлялся и по сути его украли с моего двора работники питомника. Данный волонтёр продолжает выставлять мою собаку но уже пишет что нашла ему дом, хотя работники питомника сказали что свяжутся с нами для принятия решения, но не связались. Какое право имеет этот волонтёр забирать мою собаку с приёмника и отдавать кому-то? Ко всему добавлю волонтёр публично оскорблял меня и мою семью в соц сетях отмечая мою страницу. Жду ответа на вопросы и плюс отдельно мне нужно составить исковые заявления на данного волонтера и на приёмник.

, Анжела Алиева, г. Краснодар
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анжела!

В Вашем предыдущем вопросе я уже обосновала, что изъятие Вашей собаки не было законным, поэтому по этой части дублировать не буду.

Что касается продолжения данной истории, Вам нужно обращаться в полицию. Собаку действительно фактически была похищена. Как будет квалифицировано преступление — как кража (ст. 158 УК РФ) или как грабеж (ст. 161 УК РФ), с учетом разъяснений, данных в п. 2-4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 №29, зависит от того, присутствовал ли при данных событиях кто-либо.

Ко всему добавлю волонтёр публично оскорблял меня и мою семью в соц сетях отмечая мою страницу.

Анжела Алиева

Это тоже повод для обращения в полицию. Как минимум волонтеру грозит административная ответственность по ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ — за публичное оскорбление в сети Интернет (штраф от 5 до 10 тысяч рублей).

А если в высказываниях содержатся признаки клеветы, то это уже уголовная ответственность по ч. 2 ст. 128.1 УК РФ:

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Также можно подать исковое заявление в суд в рамках гражданского судопроизводства об истребовании имущества из незаконного чужого владения (ст. 301 ГК РФ). В предмет доказывания здесь войдут такие факты:

  • наличие права собственности на собаку;
  • факт нахождения собаки у ответчика;
  • незаконность нахождения собаки у ответчика.

Если уголовное дело будет возбуждено, эти требования будут рассмотрены как гражданский иск в рамках уголовного дела. Если же будет отказ, тогда можно подавать самостоятельный иск.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анжела,

пришёл участковый и какие-то люди с муниципального приёмника для животных. Так как нас не было участковый ушёл, а эти люди изъяли у нас собаку без нашего разрешения.

В соответствии с гражданским законодательством к животным применяются общие правила об имуществе (ст. 137 ГК РФ). То есть, собака является Вашим имуществом (или членов Вашей семьи). По сути — Вас лишили имущество без судебного решения или какого-то иного законного основания.

По поводу помещения собаки в муниципальный приемник для животных.

В соответствии со ст. 16 Федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27.12.2018 N 498-ФЗ:

1. Приюты для животных создаются в целях осуществления деятельности по содержанию животных, в том числе животных без владельцев, животных, от права собственности на которых владельцы отказались.
5. В приютах для животных может осуществляться деятельность по временному содержанию (размещению) домашних животных по соглашению с их владельцами ... 7. Владельцы приютов для животных и уполномоченные ими лица должны соблюдать общие требования к содержанию животных, а также следующие дополнительные требования:
5) возвращать владельцам животных, имеющих на ошейниках или иных предметах сведения о владельцах;
6) обеспечивать владельцу потерявшегося животного или уполномоченному владельцем такого животного лицу возможность поиска животного путем осмотра содержащихся в приютах для животных животных без владельцев;
7) размещать в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»в соответствии с частями 9 и 10 настоящей статьи сведения о находящихся в приютах для животных животных без владельцев и животных, от права собственности на которых владельцы отказались;
9. Сведения (фотография, краткое описание, дата и место обнаружения и иные дополнительные сведения) о каждом из поступивших в приют для животных животном без владельца и животном, от права собственности на которое владелец отказался, размещаются сотрудниками приюта для животных в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не позднее чем в течение трех дней со дня поступления соответствующего животного в приют для животных.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, в данном приюте собака может находиться по соглашению с владельцем, либо в качестве животного без владельца или животного, от права собственности на которого владелец отказался.

Поскольку Вы не давали своего согласия на помещение собаки в приют, а также тот факт, что сотрудник приюта размещает информацию о собаке в сети Интернет («ищет ей дом») — документально Ваша собака оформлена в приюте как животное без владельца (или от которого владелец отказался). А это не соответствует действительности.

Полагаю, что Вам следует письменно обратиться в приют с просьбой вернуть собаку, указать, что Вы являетесь ее владельцем (ведь путем устных переговоров вернуть ее не получается). Параллельно следует направить письменную жалобу прокурору о таком самоуправстве работников этого приюта — без ведома похитили Ваше имущество (собаку), оформили ее как животное без владельца (или от которого владелец отказался), хотя достоверно знали, что это не соответствует действительности (забирали то ее в доме). Просите прокурора провести проверку и принять меры прокурорского реагирования в соответствии с законом (вернуть Вам собаку, привлечь сотрудником приюта к ответственности).

Дополню, что если даже сотрудники приюта станут утверждать, что Вы якобы плохо обращались с собакой, вследствие чего она укусила Вашего отца — все равно они не вправе ее забирать.

Согласно ст. 241 ГК РФ, с случаях, когда собственник домашних животных обращается с ними в явном противоречии с установленными на основании закона правилами и принятыми в обществе нормами гуманного отношения к животным, эти животные могут быть изъяты у собственника путем их выкупа лицом, предъявившим соответствующее требование в суд. Цена выкупа определяется соглашением сторон, а в случае спора — судом.

http://www.consultant.ru/docum...

То есть, в любом случае все решается в судебном порядке, а не по желанию какого-то сотрудника (волонтера) приюта для животных.

Желаю удачи,