Нужно вносить изменения в разрешение?

добрый день! в разрешении на строительство дом чуть меньше и квадратный а построили чуть шире и более сложной формы. Отступы от границ участка соблюдены. Как быть? Нужно вносить изменения в разрешение ? и когда?

, анна, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Анна!

На основании  пункта 12 статьи 70 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

До 1 марта 2026 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, и соответствующий параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок. Наличие уведомления о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не требуется.

Вы вправе поставить дом на учет и зарегистрировать права на него не предоставляя уведомление о согласовании окончания реконструкции дома.

анна
Клиент, г. Москва
жилой дом ИЖС

как раз подходит

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анна!

ГРК предусмотрено ст 51.1

4. В случае изменения параметров планируемого строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает или направляет способами, указанными в части 1 настоящей статьи, уведомление об этом в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления с указанием изменяемых параметров.

Но если вы закончили строительство и не изменении парламенты, согласно сст. 55

19. Уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления в течение семи рабочих дней со дня поступления уведомления об окончании строительства:

1) проводит проверку соответствия указанных в уведомлении об окончании строительства параметров построенных или реконструированных объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома действующим на дату поступления уведомления о планируемом строительстве предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленным правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории,

То есть проверяется предельные параметры, а не те параметры, которые вы указали в уведомлении, вы вправе не извещать об изменении параметров, а направить в администрацию уведомление о завершении.

Если что-то будет не так, и будет отказ зарегистрируйте по «дачной амнистии», нужен тех. план и в МФЦ.

анна
Клиент, г. Москва
Спасибо!