Человек хочет меня обвинить в краже вещи, которую он сам отдал мне на хранение, и которая до сих пор находится у меня

Здравствуйте. Человек хочет меня обвинить в краже вещи, которую он сам отдал мне на хранение, и которая до сих пор находится у меня. Но теперь она уже не нужна ему, и он хочет полную стоимость этой вещи. В противном случае он будет писать заявление в полицию о краже. Как мне быть?

, Иван Суседько, г. Москва
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Иван!

Возможно у Вас есть свидетели, что он передавал эту вещ добровольно или какая-нибудь переписка.

Предупредите его о наказании за:

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления,

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением!

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Иван.

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, —

Подать заявление конечно могут. в таком случаи, вас должны вызвать для дачи объяснения.  Поясните как есть. У вас есть переписка, где говорится о том, что он передал вещь вам на хранение? Приложите. Требовать возмещение в денежной эквиваленте можно только если вы потеряли или испортили вещи. В иных случаях, он может требовать только возврата вещи. Передайте ему в присутствии свидетелей, а лучше под расписку. Попробуйте записать на аудио его отказ получить вещь. Это можно будет предъявить, если вызовут в полицию.