Могут ли меня наказать за отказ от работы в выходные дни

Я проработал месяц октябрь без выходных,причем 5 дней по12 часов,меня не устроила оплата за выходные и переработку,и я сказал работодателю ,что не буду больше работать в выходные(нет ни приказов,а моего согласия вообще не спрашивают)Вопрос-может ли работодатель наказать меня за невыход в выходные дни.Заранее спасибо!

, Кирилл, г. Каменск-Уральский
Анна Владимировна Верхогляд
Юрист, г. Ухта

Добрый вечер Кирилл!

Работодатель не имеет права наказать Вас за отказ работать в выходные и праздничные дни. Более того, в соответствии с Трудовым кодексом РФ привлекать Вас на работу в выходные и праздничные дни он имеет право лишь с Вашего письменного согласия и издав на основании него приказ, в котором установить порядок оплаты (2-й тариф) и предоставление оплачиваемых отгулов.