Могу ли я претендовать на на часть дома или на денежную компенсации

Мы с женой в браке 18 лет .Когда мы поженились мы стали жить в доме её бабушки.Дом был в плачевном состоянии ,была печь,небыло воды и канализации.Площадь дома была небольшой. И мы стали его перестраивать. Средства вкладывали я жена и её мать(Теща).Но я там не прописан.Могу ли я претендовать на на часть дома или на денежную компенсации

, Сергей Шагин, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
И мы стали его перестраивать. Средства вкладывали я жена и её мать(Теща).Но я там не прописан.Могу ли я претендовать на на часть дома или на денежную компенсации

Сергей Шагин

Да, исходя из представленной Вами информации, если право собственности на данный дом зарегистрировано на имя супруги и в период брака за счет общих денежных средств были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость домовладения в связи с капитальным ремонтом, реконструкцией, переоборудованием и тому подобному, Вы можете претендовать на признание данного дома общей собственностью супругов  разделу в равных долях согласно ст. 37 Семейного Кодекса РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Уточните, право собственности на дом зарегистрировано на имя супруги или иного лица?

Если право собственности зарегистрировано на иное лицо, то прав на домовладение у Вас не будет, но если у Вас есть доказательства произведенных за счет общих денежных средств затрат, то Вы вправе взыскать с собственника 1/2 долю  этих затрат как неосновательное обогащение согласно ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Но я там не прописан.

Сергей Шагин

Регистрация (как Вы называете, прописка) никак не влияет на момент возникновения, изменения и прекращение права собственности на домовладение.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

А кто является собственником дома сейчас? Кому он перешёл от бабушки по наследству?

Если супруга Ваша не собственник дома-то претендовать на часть дома нет оснований.

Но претендовать на часть затраченных средств Вы можете-если они были потрачены из Ваших личных или общих с супругой доходов

СК РФ ст.34

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Что касается неосновательного обогащения-не вариант

ГК РФ ст.1109

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Поэтому сомнительные перспективы взыскивать как неосновательное обогащение.

Если супруга собственник, то шансы на признание общей собственностью имеются

СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Но надо учитывать и тот момент, что вложения осуществляла ещё и тёща.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Сергей, отвечу на ваш вопрос. только для начала уточните — кто собственник данного дома — ваша супруга или кто-то иной? Просто из вашего вопроса не совсем понятно, кто является собственником данного дома.

Если собственником данного дома является ваша супруга, то да, у вас есть право на признание данного дома общим имуществом супругов в силу статьи 37 Семейного кодекса РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Бремя доказывания, что было произведены вложения в дом, существенно увеличивающие его стоимость лежит на Вас, в качестве доказательство можно предоставить суду — договоры, чеки и иные документы, подтверждающие ремонтные работы или реконструкцию дома.

Если собственник дома не ваша супруга, то претендовать на дом вы не можете. Единственный вариант — если ваша жена унаследует этот дом. Вы в таком случае можете претендовать на дом как наследник по закону (ст. 1142 ГК РФ — супруг первая очередь, наряду с родителями и детьми), если не будет составлено завещание.

Если у Вас остались вопросы, то можете их мне задать.

Когда строили право собственности было то ли на бабушке или на теще точно не знаю но сейчас оно на жене

Тогда право на признание дома общим имущество супругов у Вас есть, но с определенной оговоркой. Надо учитывать когда были произведены вложения.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
.Могу ли я претендовать на на часть дома или на денежную компенсации

Сергей Шагин

Сергей Шагин, здравствуйте!

В данной ситуации, т.к. по видимому в результате перестроения дома площадь увеличилась, то вам лучше всего претендовать на долю в доме по правилам ст. 37 СК РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Для этого нужно будет проводить строительно-техническую экспертизу, которая установит увеличение площади и изменения, которые увеличили и стоимость дома. Исходя из экспертизы вы высчитаете долю дома, которая будет принадлежать вам.

Взыскивать денежные средства по правилам ст. 1107 ГК РФ как неосновательное обогащение в данном случае не имеет смысла, т.к. для такого взыскания у вас нет оснований. Судебная практика в таком случае трактует действия по вложению денег с вашей стороны в дом супруги как подарок.