Возможно ли не платить налог на продажу квартиры (я стал собственником по дарственной в мае 2021)?

Хочу обменять трёшку на две однушки. Поэтому нужно будет продать её и купить сразу две квартиры. Мне риелтор сказал, что придётся т.к. я собственник квартиры с мая 2021 года (на меня дарственную написали), то придётся платить налог 13процентов государству. Есть ли какие-нибудь законные основания не платить этот налог или вернуть его обратно себе?

, Алексей, г. Пермь
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Вы можете продать ее без уплаты налога по истечении 3-х лет. если продадите ранее, то можете воспользоваться вычетом в размере 1 миллион. Т.е. от суммы продажи вычитаете миллион и на остаток уплачиваете налог 13 %

также при покупке квартир вы можете вернуть удержанный налог, если ранее не использовали этот вычет. Но сумма с которой можно вернуть налог это 2 миллиона, т.е. 260 000 рублей. Эту сумму можно провести как взаимозачет по налогу который вы должны будете заплатить за проданную квартиру.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.