Штраф за отказ ношение масок от 1000р до 30тыс

Добрый день

законно ли выписывать штраф за отказ ношения масок и перчаток в торговых центрах. Если согласно п.п. 2.2. п.2 ГОСТ 12.4.011-89 к средствам защиты органам дыхания относятся Противогазы, респираторы, пневмошлемы и т.д. но маски Наши попросту не соответствуют ГОСТУ. Штраф за отказ ношение масок от 1000р до 30тыс.

, Владимир, г. Москва
Людмила Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир.

 Есть указы руководителей субъектов РФ, согласно которым в том или ином субъекте вводится режим повышенной готовности, обязательства носить маски, перчатки, а так же штрафные санкции за нарушение масочного режима. Теперь ставим себя на место судьи.  Есть местный ЗАКОН.  Его необходимо исполнять независимо от личного к этому отношения. Dura lex, sed lex. что в переводе с латинского обозначает «Закон суров, но это закон». А устанавливать законность какого либо правового акта это право Конституционного суда.