Каким законом регулируются данные ограничения?

Рассматриваю для приобретения участки, находящиеся вдоль Финского залива, попадающие в водоохранную зону.

Уточните, пожалуйста, какие есть ограничения по строительству и дальнейшей эксплуатации строений на таких территориях?

Каким законом регулируются данные ограничения?

Отличаются ли нормы в случае рек/озёр/заливов или они едины для всех прилегающих к воде земель?

, Олег Купер, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Олег.

Нормы для водоемов одинаковые, регулируются  Водным кодексом  (статья 65) указанные вопросы, Постановлением Правительства РФ от 10.01.2009 N 17 «Об утверждении Правил установления границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов».

Строительство регламентировано Градостроительными нормами, в том числе получение разрешения на строительство (статья 51 Градостроительного кодекса РФ).

Если речь идет об объектах индивидуального жилищного строительства, то разрешение на строительство не требуется согласно статьи 51.1. Градостроительного кодекса.

Строительство в водоохранных зонах в принципе разрешено, но с условиями, плюс не всех объектов, более подробно в статье 65 ВК, привожу частично норму.

Водный кодекс

«Водный кодекс Российской Федерации»

16. В границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды. Выбор типа сооружения, обеспечивающего охрану водного объекта от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, осуществляется с учетом необходимости соблюдения установленных в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов. В целях настоящей статьи под сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, понимаются:
1) централизованные системы водоотведения (канализации), централизованные ливневые системы водоотведения;
2) сооружения и системы для отведения (сброса) сточных вод в централизованные системы водоотведения (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод), если они предназначены для приема таких вод;
3) локальные очистные сооружения для очистки сточных вод (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод), обеспечивающие их очистку исходя из нормативов, установленных в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и настоящего Кодекса;
4) сооружения для сбора отходов производства и потребления, а также сооружения и системы для отведения (сброса) сточных вод (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод) в приемники, изготовленные из водонепроницаемых материалов;
5) сооружения, обеспечивающие защиту водных объектов и прилегающих к ним территорий от разливов нефти и нефтепродуктов и иного негативного воздействия на окружающую среду.

С уважением!  Г.А. Кураев

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Олег!

На основании пункта 8 статьи 65 Водного кодекса:

Ширина водоохранной зоны моря составляет пятьсот метров.

Данная норма применяется так же по отношению к заливам.

Если участок находится в водоохранной зоне: строительство, реконструкция объектов капитального строительства допускается при наличии письменного согласования с территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству.

Обязательные документы:

1) Заявка о согласовании Федеральным агентством по рыболовству и его территориальными органами строительства и реконструкции объектов капитального строительства, внедрения новых технологических процессов и осуществления иной деятельности, оказывающей воздействие на водные биологические ресурсы и среду их обитания;
2) Проект организации строительства;
3) Перечень мероприятий по охране окружающей среды;
4) Мероприятия по охране объектов растительного и животного мира (сведения о мерах по сохранению водных ресурсов и среды их обитания);
5) Пояснительная записка;
6) Схема планировочной организации земельного участка.
Дополнительные документы:

1) Проект организации работ по сносу (демонтажу) линейного объекта;
2) Проект организации работ по сносу или демонтажу объектов капитального строительства;
3) Проект полосы отвода;
4) Технологические и конструктивные решения линейного объекта;

 5) Искусственные сооружения;

6) Здания, строения и сооружения, входящие в инфраструктуру линейного объекта;
7) Сведения об инженерном оборудовании, о сетях инженерно-технического обеспечения, перечень инженерно-технических мероприятий, содержание технологических решений. Подраздел «Система водоснабжения»;
8) Сведения об инженерном оборудовании, о сетях инженерно-технического обеспечения, перечень инженерно-технических мероприятий, содержание технологических решений. Подраздел «Система водоотведения»;
8) Технологические решения.
Максимальный срок оказания услуги 30 дней.

Это общие нормы. Но еще необходимо изучит в какой градостроительной зоне располагается участок. Для каждой зоны отдельно указываются сведения о параметрах застройки участков. Данные сведения можно найти в местных правилах землепользования и застройки.