Зарплату получал 10 рабочих дней назад, если увольняться, то деньги выплачиваются же?

Хотел бы узнать, можно ли уволиться с работы не отрабатывая 2 недели. Зарплату получал 10 рабочих дней назад, если увольняться, то деньги выплачиваются же?

, Радинюк Олег Анатольевич, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

По общему правилу отработка при увольнении составляет 2 недели (ст. 80 ТК РФ). Это значит, что уведомить работодателя о своем желании расторгнуть трудовой договор работник должен минимум за 2 недели. Указанный срок начинает течь со дня, следующего за днем получения заявления работодателем.

Но по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Также

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Таким образом, по соглашению сторон можете и не отрабатывать 2 недели.Если работодатель скажет отрабатывать, конечно рабочие дни подлежат оплате