Если ближе к пенсии зарегистрироваться опять в Москве, по какому региону будет начисляться пенсия - по области или по Москве с надбавкой

Нужна консультация по вопросу начисления пенсии:

Гражданин был долго (более 10 лет) зарегистрирован в Москве. Сейчас выписался, планирует зарегистрировать в Московской области. Через 2 года выход на пенсию. Если ближе к пенсии зарегистрироваться опять в Москве, по какому региону будет начисляться пенсия - по области или по Москве с надбавкой? Или лучше сейчас сразу искать варианты оставить регистрацию в Москве, пусть по другому адресу.

, Дмитрий, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

 по какому региону будет начисляться пенсия — по области или по Москве с надбавкой?

Пенсию граждане могут получать как по месту жительства т.е. постоянной регистрации, по месте временного пребывания т.е. временной регистрации, и даже при наличии регистрации в другом субъекте РФ получать пенсию по месту фактического проживания т.е. без регистрации, с этим проблем никаких не будет, а вот что касается так называемой региональной доплаты к пенсии, здесь уже установлены свои отдельные особенности в зависимости от субъекта РФ который выплачивает эту региональную социальную доплату к пенсии.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе привел общие разъяснения относительно порядка получения пенсии и региональной социальной доплаты к пенсии, теперь следует привести положения соответствующего законодательства РФ и г. Москвы так как я понял из вопроса Вас интересует региональная социальная доплата именно этого субъекта РФ, с учетом этих оставшихся вопросов:

Гражданин был долго (более 10 лет) зарегистрирован в Москве. Сейчас выписался, планирует зарегистрировать в Московской области. Через 2 года выход на пенсию. Если ближе к пенсии зарегистрироваться опять в Москве,

Пенсия:

Порядок выплаты и доставки пенсий регулируется положениями указанными в Приказе Минтруда и соцзащиты РФ от 5 августа 2021 года N 545н   «Об утверждении Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии».

Из данного Приказа в частности прямо следует, что:

6. Заявления пенсионеров...., могут быть поданы в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по их выбору независимо от места жительства, места пребывания, места фактического проживания пенсионера....

https://docs.cntd.ru/document/...

Региональная социальная доплата г. Москвы:

Что касается так называемой региональной социальной доплаты г. Москвы, то порядок регулирующий условия для ее получения, закреплен положениями указанными в Постановлении Правительства г. Москвы от  17 ноября 2009 года N 1268-ПП  «О региональной социальной доплате к пенсии», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из Постановления в частности следует, что:

5. Право на получение региональной социальной доплаты к пенсии (далее по тексту — региональная социальная доплата) имеют неработающие пенсионеры, получающие в городе Москве пенсию (пенсии) по старости… и зарегистрированные в городе Москве по месту жительства или по месту пребывания.
https://pravoved.ru/question/3...

Т.е. для получения региональной социальной доплаты г. Москвы. необходимо такое основание как регистрация, либо постоянная по месту жительства. либо временная по месту пребывания.

Далее Постановление разграничивает на тех,  кто получает пенсию в г. Москве и имеет место жительства в г. Москве т.е. постоянную регистрацию  не менее 10 лет, и тех кто получает пенсию в г. Москве имеет временную регистрацию по месту пребывания и при этом не имеет 10 лет постоянного проживания в г. Москве, для каждой из этих категорий сво критерий установления региональной социальной доплаты.

Из Постановления в частности следует, что:

5(1). Неработающим пенсионерам, зарегистрированным в городе Москве по месту жительства… региональная социальная доплата назначается, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины городского социального стандарта
7. Неработающим пенсионерам, получающим пенсию в городе Москве и зарегистрированным в городе Москве по месту пребывания… и не имеющим в общей сложности 10-летнюю продолжительность регистрации в городе Москве по месту жительства,… региональная социальная доплата назначается, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в городе Москве....

https://docs.cntd.ru/document/...

С 1 января 2022 года  в Москве  и уровень городского социального стандарта  является 21 193 руб., а величина прожиточного минимума для пенсионеров  -  14 009 руб., что меньше.

А потому так как Вы имеете 10 лет постоянного проживания в г. Москве, выгоднее для Вас будет зарегистрироваться постоянно опять в г. Москве. перевести туда получение пенсии, и обратиться за назначением региональной социальной доплаты исходя из такого критерия, как - уровень городского социального стандарта.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Иван, добрый день.
Большое спасибо за такие подробные разъяснения. Если резюмировать, я правильно понял, 10 лет должна быть непрерывная регистрация Москве? Если будет перерыв и потом обратная регистрация, предыдущий срок не учтется?