Если я пропишусь в Москве, смогу ли получать пенсию в полном объеме с доплатами?

Я был прописан в Москве до 10.01 2017 (33 года). Сейчас в Подмосковье. Выхожу на пенсию по возрасту. Если я пропишусь в Москве, смогу ли получать пенсию в полном объеме с доплатами?

, Игорь Пермяков, г. Голицыно
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

Если я пропишусь в Москве, смогу ли получать пенсию в полном объеме с доплатами?

Что касается самой страховой пенсии по старости, то ее по законодательству РФ можно получать как по месту жительства, так и по месту временной регистрации или фактическому проживанию в соответствующем отделении Пенсионного фонда РФ.

Что касается так называемой региональной социальной доплаты г. Москвы, то порядок регулирующий условия для ее получения, закреплен положениями указанными в Постановлении Правительства г. Москвы от  17 ноября 2009 года N 1268-ПП  «О региональной социальной доплате к пенсии», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из Постановления в частности следует, что:

5. Право на получение региональной социальной доплаты к пенсии (далее по тексту — региональная социальная доплата) имеют неработающие пенсионеры, получающие в городе Москве пенсию (пенсии) по старости… и зарегистрированные в городе Москве по месту жительства или по месту пребывания.

5(1).1. Регистрации пенсионера в городе Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей сложности, включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории.

Т.е., необходимы такие условия для ее получения как:

— получение страховой пенсии по старости именно в г. Москве;

— регистрация в г. Москве постоянная т.е. по месту жительства, или временная т.е. по месту пребывания;

— наличие регистрации пенсионера в городе Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей сложности.

— общая сумма их материального обеспечения не достигает величины городского социального стандарта.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Просьба ознакомиться с моим предыдущим ответом выше.

Также в  порядке регулирующем условия для ее получения, закреплен положениями указанными в Постановлении Правительства г. Москвы от  17 ноября 2009 года N 1268-ПП  «О региональной социальной доплате к пенсии», указано следующее:

7. Неработающим пенсионерам, получающим пенсию в городе Москве и зарегистрированным в городе Москве по месту пребывания… зарегистрированным в городе Москве по месту жительства… и не имеющим в общей сложности 10-летнюю продолжительность регистрации в городе Москве по месту жительства,… не имеющие право на региональную социальную доплату до городского социального стандарта), региональная социальная доплата назначается, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в городе Москве…

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. данная категория пенсионеров не имеющая период проживания 10 лет, также может получать региональную социальную доплату г. Москвы, но уже исходя из  общей суммы их материального обеспечения, которая  не достигает величины -  прожиточного минимума пенсионера в городе Москве.

В отличии от категории пенсионеров указанной в моем первом ответе выше, имеющей период проживания 10 лет, и в отношении которой их право определяется уже исходя из иного показателя, такого как городской социальный стандарт…

С учетом моих двух предыдущих ответов выше, приведу разъяснения пенсионного фонда РФ размещенные на официальном ресурсе,  касающиеся городского социального стандарта, и величины прожиточного минимума в г. Москве, чтобы было более понятно о чем идет речь

С 1 января 2021 года в Москве увеличивается размер городского социального стандарта

С 1 января 2021 года уровень городского социального стандарта для москвичей, имеющих постоянную регистрацию в столице не менее 10 лет, повышен до 20 222 рублей...

В 2021 году прожиточный минимум пенсионера в Москве составит 13 496 рублей,…

https://pfr.gov.ru/branches/mo...

Т.е, право имеют и первые и вторые, при наличии регистрации по месту жительства т.е. постоянной или месту пребывания т.е. временной в городе Москве, отличие лишь в том, что право на доплату может быть признано у них по разным показателям:

— прожившие не менее 10 лет по месту жительства т.е. постоянной регистрации  в г. Москве если их сумма материального обеспечения не достигает  в 2021 году городского социального стандарта 20 222 рублей, имеют право на региональную социальную доплату  до достижения показателя городского социального стандарта т.е. 20 222 рублей;

— прожившие менее 10 лет, имеют право не региональную социальную доплату, только в случае если их общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума 13 496 рублей, они получают  региональную социальную доплату до достижения это величины 13 496 рублей.

В этом разница.

Соответственно у кого общая сумма материального обеспечения достигает приведенные показатели, или тем более выше их, региональную социальную доплату не назначат вообще.