Кредиты с 2014г- 5 лет прошло, коллекторы достают, но в суд не подают, что делать?

Интересует срок исковой давности по кредитам, какая статья, чтобы писать заявление в суд. Кредиты с 2014г- 5 лет прошло, коллекторы достают, но в суд не подают, что делать?

  • IMG_20220116_130158
    .jpg
  • IMG_20220116_130158
    .jpg
, наталия, г. Орск
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Наталия, отвечу на ваш вопрос.

Общий срок исковой давность — 3 года (ст. 196 Гражданского кодекса РФ), при этом срок исковой давности по периодическим платежам будет считаться от каждого платежа.

Но учитывайте три момента:

1. Коллекторы могут обратиться в суд за пределами сроков исковой давности, это его право.

2. Суд не может по своей инициативе отказать в иске в связи с истечением сроков исковой давности, это ваше право (ст. 199 Гражданского кодекса РФ).

3. Коллекторы могут пойти самым легким для них путем — обратиться в суд за вынесением судебного приказа, который судья выносит без разбирательств. И уже ваше право его отменив — предоставив мировому судье, который его выдал возражения, относительно его отмены.

Чтобы коллекторы оставили Вас в покое вы можете отказаться от взаимодействия с ними - https://docviewer.yandex.ru/vi...

Более подробную информацию, в том числе алгоритмы противодействия коллекторам, способы отмены судебного приказа и так далее вы можете получить у меня в чате, заказав соответствующую услуги (услуги в чате оказываются на платной основе).

наталия
Клиент, г. Орск
Здравствуйте.
Коллекторы прислали письмо. просроченный долг 376тыс.руб платить на 181 месяц по 700 руб — если я начну платить, то срок исковой давности снова начнет действовать. и тогда они подадут в суд. Я с ними не общаюсь, что делать в таком случае?
Если есть ответ- я оплачу.