Какие могут быть подводные камни и законно ли это?

Хотим начать разработку платформы для продажи товаров по аукционному методу. То есть, это как авито, только человек может выставить лот с указанием стартовой цены и сроком завершения торгов. Не могу найти юридических ограничений по организации такой деятельности. Какие могут быть подводные камни и законно ли это?

, Александр, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день. В принципе я тоже не вижу у нас свобода договора, все регулируется

 ст. ст. 447 — 449 ГК РФ единственно нашел информацию по поводу механики заключения сделки следующую выдержку из монографии:

«Электронная коммерция в России и за рубежом: правовое регулирование» (2-е издание) (Савельев А.И.) («Статут», 2016)

Следует отметить, что российские суды обычно признают действительность соглашений, заключенных по модели click-wrap.

При заключении click-wrap-соглашения имеет место предложение заключить договор, исходящее от правообладателя (провайдера). Данное предложение изложено в письменной форме, т.е. с использованием алфавита, набора букв и иных письменных символов <1>. Такое предложение можно расценивать как оферту, поскольку оно, как правило, содержит указания на его юридически обязывающий характер и намерение оферента считать себя связанным им в случае его акцепта пользователем. Также оно обычно содержит необходимые существенные условия соответствующего договора либо непосредственно, либо инкорпорируя их путем отсылки к иным документам.

например: Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 23 сентября 2014 г. по делу N А41-6880/2014. «По условиям регистрации на указанном сайте истец выразил согласие с пользовательским соглашением, присоединившись к нему при регистрации на сайте. Из содержания разд. 2 пользовательского соглашения, размещенного на сайте www.emex.ru и представленного в материалы дела, следует, что администрация сайта не является для пользователя продавцом товаров, не осуществляет доставку товаров пользователю, не принимает возвраты приобретенных пользователем товаров (п. 2.6 пользовательского соглашения)». Постановление ФАС Дальневосточного округа от 1 июля 2013 г. по делу N А51-21472/2012 гласит: «Как установлено судами, для размещения заказа на сайте… необходимо ознакомиться с пользовательским соглашением, а также зарегистрироваться в качестве пользователя. При этом из пользовательского соглашения следует, что исполнитель (ответчик) обязуется приобрести для клиента (истца) от своего имени, но за его счет товар, наименование, ассортимент и количество которого должны быть согласованы сторонами при оформлении заказа, а клиент — принять и оплатить заказ в соответствии с условиями данного соглашения; пунктом 5.2.4 исключена ответственность исполнителя за несоответствие доставленного от продавца на склад исполнителя товара тем характеристикам или фотографиям, которые были заявлены (размещены) продавцом на сайте, исполнитель не является продавцом/производителем товаров, а лишь оказывает посреднические услуги между продавцом/производителем товара и покупателем товаров (клиентом), в связи с чем (пункт 6.1.2) клиент заявляет, что он понимает то, что исполнитель является лишь посредником в отношениях между клиентом и продавцом/производителем товаров».
<2> См., например: Определение Октябрьского районного суда г. Кирова от 14 сентября 2012 г. по делу N АП 11-181/12. В нем отмечается: «Между истцом и ООО „е-коммерс груп“ было заключено соглашение о предоставлении услуг на сайте www.molotok.ru, предметом которого (п. 1.1) является предоставление ответчиком возможности размещать информацию о намерении продать или купить различные товары или услуги на сайте www.molotok.ru. Согласно п. 3.1 соглашения моментом его заключения считается момент нажатия пользователем кнопки „Зарегистрироваться“, расположенной в конце страницы регистрации сайта www.molotok.ru. Нажатием кнопки пользователи подтверждают свое согласие со всеми условиями соглашения». В решении Ленинского районного суда г. Нижнего Новгорода от 6 ноября 2014 г. по делу N 2-4413/2014 сказано: «Судом установлено, что с истцом был заключен договор публичной оферты в соответствии со ст. 437 ГК РФ. Акцепт оферты, в частности, подтвержден: а) фактом выписанного счета, т.к. получение реквизитов ООО „Ника“ для оплаты счета с момента проставления галочки, акцептирующей оферту, невозможно технически, равно как и невозможна выписка без акцепта оферты (стоит запрет через JS-функцию на чекбоксе, который необходимо отметить галочкой после прочтения оферты и согласия с ее условиями в полном объеме)».
<3> Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 23 сентября 2014 г. по делу N А41-6880/2014 (платформа emex.ru); решение Кунцевского районного суда г. Москвы от 27 января 2015 г. по делу N 2-587/2015 (платформа ЯндексМаркет); решение Хорошовского районного суда от 14 августа 2013 г. N 2-2853\2013 (платформа Anyway-anyday) и др.