Может быть еще есть какие-то подводные камни в этой ситуации?

Являюсь собственником частного дома, в котором проживает сын со своей семьей. В семье сына родился второй малыш и семья хочет воспользоваться мат.капиталом с целью улучшения жилищных условий (до достижения ребенком 3 лет) - достроить вторую половину дома, и тогда места хватит всем и сыну с семьей и мне. Для этого сыну нужно быть собственником этой недвижимости. Но я другого жилья не имею, поэтому хотелось бы сохранить свое право иметь крышу над головой (жизнь ведь непредсказуема: вдруг молодой семье захочется продать дом - они же станут собственниками и мое мнение могут не учесть!) Каким образом я могу продать дом молодой семье и одновременно сохранить право за собой..., чтобы семья сына на законных основаниях могла воспользоваться маткапиталом? И будет ли молодая семья иметь право при такой сделке на имущественный вычет? Может быть еще есть какие-то подводные камни в этой ситуации?

, Светлана, д. Иваново
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Светлана. Я бы рекомендовал в данном случае зарегистрировать право собственности на сына, но не закрывать вопрос об оплате договора т.е. не подписывать расписки в получении денег. Затем прописать в договоре купли-продажи о том, что в случае неоплаты стоимости дома вы вправе требовать расторжения договора в одностороннем порядке и возврата жилого помещения (прописать обязательно). Таким образом, в случае попытки продажи дома сыном вы можете потребовать расторжения договора и возврата дома обратно.

Обоснование:

В соответствии с п. 1 ст. 549 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (ст. 130 ГК РФ).
Согласно п. 1 ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором.
Законодательство РФ не предусматривает возможность расторжения договора купли-продажи в связи с неоплатой стоимости товара покупателем, но и не предусматривает соответствующего запрета.
Таким образом, продавец недвижимости может требовать расторжения договора купли-продажи недвижимости в одностороннем внесудебном порядке в связи с неоплатой стоимости недвижимости покупателем только в том случае, если такая возможность предусмотрена договором, заключенным между сторонами (Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 13.09.2017 N 33-12303/2017, Апелляционное определение Оренбургского областного суда от 13.06.2017 по делу N 33-4058/2017, Апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 04.04.2017 по делу N 33-1982/2017).

Еще есть вариант оставить часть дома за вами, а продать сыну часть дома. Во первых часть дома продать намного сложнее, а кроме того перед продажей доли необходимо будет пройти процедуру предусмотренную ст. 250 ГК (преимущественное право покупки доли)  но тут нужно проконсультироваться с ПФР можно ли получить материнский капитал на реконструкцию части дома.